Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Минск рано начал считать свои деньги в российском кармане


Как стало известно 9 мая из заявлений Александра Лукашенко, Беларусь передумала блокировать подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Минск смягчился в обмен на снижение пошлин на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российского сырья, а также на кредит в два миллиарда долларов.



Многие сомневались, что Лукашенко удастся добиться решения вопроса об отмене пошлины, что позволило бы Беларуси оставить в бюджете приблизительно 3 млрд. долларов в год. Между тем в условиях нарастающих кризисных тенденций в экономике вопрос валюты для власти и в Беларуси, и в России — центральный. Лукашенко же при этом вынужден начинать затратную предвыборную кампанию накануне выборов 2015 года.

Новость от 9 мая, да еще и из уст президента, утерла нос злопыхателям. Несмотря на то, что, со слов Лукашенко, удалось договориться лишь о постепенном снижении пошлины, предполагается сэкономить около 1,5 млрд. долларов в 2015 году. Стоит ли радоваться такой победе?


Хитрый маневр России

После эйфории стало известно, что правительство России готовит ряд документов, которые лягут в основу так называемого налогового маневра: при снижении налога на экспорт нефтепродуктов одновременно повысится налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Это означает, что хотя пошлины на экспорт нефтепродуктов для Беларуси и будут постепенно снижаться, цена российского нефтяного сырья уже в скором времени может возрасти за счет увеличения издержек его производства.

При этом увеличение стоимости сырья может произойти даже раньше, чем средства, сэкономленные от уплаты пошлины, останутся в белорусском бюджете. В итоге цена нефтяного вопроса для Беларуси может не снизиться, а повыситься.

Кроме того, вызывает определенные опасения тот факт, что никто из высокопоставленных официальных лиц РФ пока не подтвердил слова, торжественно произнесенные белорусским президентом 9 мая: «Мы договорились, что будем постепенно снижать таможенные пошлины. В будущем году приблизительно половина останется в белорусском бюджете. Я полагаю, что это будет приблизительно 1,5 миллиарда долларов».

Уже известны случаи, когда информация из уст Лукашенко о якобы заключенных между Беларусью и Россией договоренностях опровергалась.

Так, Министерство энергетики России сообщило 21 декабря 2013 года, что информация о заключении соглашений о поставках нефти в объеме 23 млн. тонн в 2014 году не соответствует действительности. Хотя позже объем поставок нефти для Беларуси был утвержден в соответствии с пожеланиями белорусской стороны, сам факт официального опровержения заставляет с осторожностью относиться к заявлениям белорусского лидера.

Пока достоверно известно лишь то, что вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил о подготовке проекта налогового маневра на совещании правительства РФ 8 мая, за день до рассказа Лукашенко о заключенных договоренностях.


Минск просчитался?

Если в России все же было принято решение о некоем формате снижения экспортных пошлин на нефть для Беларуси, с помощью налогового маневра россиянам в любом случае удастся избежать дополнительных финансовых издержек в отношениях с Минском.

Кроме того, вводя такое налоговое новшество, правительство России сможет решить и ряд других проблем.

Так, объясняя решение о введении НДПИ, представитель вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина пояснила, что с требованиями Лукашенко это не связано. Изменение системы налогообложения позволит увеличить финансирование дорожных фондов за счет не только акцизов, но и других налогов.

Так или иначе, белорусский президент, сделавший ставку на ликвидацию изъятий в сфере торговли нефтепродуктами, по всей видимости, просчитался, дав обещание подписать договор о ЕАЭС. В таком виде договор, безусловно, будет подписан в интересах России, а не Беларуси. Впрочем, «обещать — не значит жениться»: со стороны Минска еще возможны сюрпризы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.72 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева