Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Американский эксперт: вступление Беларуси в ВТО позволит расширить торговлю


В четверг, 12 июня, в Минске сопредседатель Совета делового сотрудничества Беларусь — США, член американской ассоциации юристов, эксперт в области урегулирования межгосударственных и инвестиционных споров Дэвид Бэйрон рассказал о важности вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Он отметил, что такой шаг станет важным для страны и позволит расширить торговлю. Американский эксперт участвует в международной научно-практической конференции «Региональные международные договоры о торговле и защите инвестиций».

По мнению Бэйрона, «это даст для страны доступ к международному сообществу», пишет БелаПАН

Эксперт считает, что вступление в ВТО порой требует от государства достаточных усилий, потому что необходимо повышать конкурентоспособность на внутреннем рынке. «Государство должно проделать большую работу, чтобы привести в соответствие требованиям ВТО внутреннюю правовую систему», — отметил он.

Американец выразил надежду, что при вступлении в ВТО обвала для белорусских предприятий не произойдет. Он убежден, что конкуренция — это хорошо, люди должны понимать, что выживают сильнейшие, они должны готовиться к этому.

Бэйрон также считает, что присутствие Беларуси на международном рынке усилит Евразийский экономический союз. По его мнению, это будет эффективное объединение.

Эксперт напомнил, что сегодня каждое государство пытается сгладить тарифные и нетарифные барьеры в торговле. Именно эти вопросы приводят к спорам

При этом эксперт отметил, что «каждое государство в мире сегодня старается сгладить тарифные и нетарифные барьеры в торговле, и именно эти вопросы приводят к спорам».

Напомним, что на 2 марта 2013 года в ВТО состояло 159 стран. Переговоры о присоединении к организации ведет и Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева