Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…
  2. Бороться с инфляцией власти будут с помощью диктатуры
    Власти прогнозируют за ближайшие пять лет снизить инфляцию до минимального за всю суверенную историю уровня — 5%.


Экономика

Зарплаты белорусских летчиков после апрельской прибавки на 2,6 млн. в мае


В Беларуси многие сферы деятельности, которые в апреле лидировали по размеру средней зарплаты, в мае сильно упали. Например, у страховщиков заработок уменьшился почти на 3 миллиона – на столько же, насколько увеличился месяцем ранее.

Соцработники в Беларуси получают чуть больше 3 миллионов. В то же время у летчиков, страховщиков и некоторых других специалистов только прибавка к зарплате колеблется в пределах этой суммы: в апреле их заработок вырос на 2—4 миллиона, а в мае примерно на столько же уменьшился. Об этом свидетельствуют данные Белстата о средней зарплате за май.

У специалистов, занятых в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, в мае зафиксировано снижение на 3,6 миллиона. Правда, в апреле их средняя зарплата увеличилась на 4,5 миллиона, сообщает Tut.by.

Деятельность воздушного транспорта в мае упала в зарплате на 2,6 миллиона. Напомним, средняя сумма в апрельском «расчетнике» летчиков увеличилась сразу на 3,5 миллиона.

В сфере производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов средняя зарплата «ушла в минус» на 650 тысяч (плюс 4,5 миллиона в прошлом месяце), на химическом производстве – на 50 тысяч (плюс 1,9 миллиона в апреле).

Среди самых высокооплачиваемых специалистов зарплата растет только у «айтишников». В мае она увеличилась на 406 тысяч — до 15,2 миллиона рублей.



Средняя зарплата в Беларуси, согласно майской статистике, составила 6,055 миллиона рублей. По сравнению с апрелем она увеличилась на 3,3%, или на 195 тысяч рублей. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом инфляции, выросла на 1,1%.

Бессменный лидер по уровню благосостояния — Минск. Прирост за месяц составил 257 тысяч, и в мае столичные жители зарабатывали в среднем 7,976 миллиона рублей. Среди областей преодолеть рубеж в 6 миллионов удалось только Минской. Самая низкая средняя зарплата в Брестской (5,266 миллиона) и Могилевской (5,298 миллиона) областях.


 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева