Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Средняя зарплата в Беларуси превысила отметку в 600 долларов


В июне номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси выросла до 6,2 млн, что соответствует 610,6 долларам, сообщают в Минтруда.

Больше всего в первом полугодии получал среднестатистический IT-работник — 15, 44 тыс., меньше всего заработали в сфере предоставления социальных услуг — 3,22 тыс. Разница составляет — 460%.

Статистика того же периода показывает, что по-прежнему самые высокие заработки в Минске — 7, 69 тыс., а самые низкие — в Брестской области (5,13 тыс.). Региональная дифференциация составляет 153%.

За первое полугодие номинальная средняя зарплата по стране выросла на 20,6% (5, 764 тыс.), по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В то же время реальный средний заработок увеличился на 2,9%.




Как сообщает БЕЛТА, готовится указ «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций» и постановление Совмина «Об оплате труда работников бюджетных организаций». В соответствии с ними, органы госуправления, облисполкомы и Мингорисполкомы смогут сами решать, как и при каких условиях наиболее значимые для отрасли работники могут получать стимулирующие и компенсационные выплаты.

Также Единая тарифная сетка работников будет заменена на тарифную сетку с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и тарифным разрядам.

Бюджетников ожидает оптимизация структуры зарплаты: уберут корректирующие коэффициенты, повышения, появится единая база расчета надбавок, доплат, премий.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева