ЕЭК ждет замечаний по Таможенному кодексу ЕАЭС

 

Евразийская экономическая комиссия ожидает замечаний и предложений по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, сообщает БелаПАН.

Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин рассказал. что решением коллегии ЕЭК от 18 декабря 2014 года проект ТК ЕАЭС одобрен и направлен в государства — члены ТС и ЕЭП для проведения внутригосударственного согласования. Эта процедура в настоящий момент продолжается.

Гошин подчеркнул, что в работе над проектом документа «самое активное участие принимал белорусско-российско-казахстанский бизнес».

«Всего участвовало более 400 экспертов. Это первый документ, который подготовлен при непосредственном участии бизнес-сообщества. Сейчас бизнес уже не сможет сказать, что его интересы не учтены или он не видел этот проект», — подчеркнул министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК.

Проект ТК ЕАЭС размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. «Документ открыт для обсуждения, мы ждем замечаний», — сказал Гошин.

Среди основных подходов, нашедших отражение в ТК ЕАЭС, его авторы выделяют: приоритет электронного таможенного декларирования и применение письменного декларирования только в определенных и исключительных случаях; возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, информационными системами таможенных органов автоматически без участия должностного лица таможенных органов; возможность подачи декларации на товары без представления таможенному органу документов, на основании которых она заполнена; использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, в том числе связанных с прибытием, убытием и таможенным декларированием товаров; установление возможности передачи товаров импортеру под обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в случае, если таможенный контроль, начатый до выпуска товаров, не завершен; совершенствование института уполномоченных экономических операторов; включение нормы, регулирующей установление и поддержание отношений консультативного характера между таможенными органами и представителями бизнес-сообщества.

Ожидается, что Таможенный кодекс ЕАЭС будет утвержден в нынешнем году.