Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусское небо остается закрытым для «Победы»
    Российский лоукостер хочет летать из Москвы в Минск и Гомель, но переговоры с белорусской стороной затягиваются.
  2. Как государство спасает «Камволь» и что из этого получается
    За последние восемь лет в модернизацию «Камволя» было вложено около 100 миллионов евро.


Экономика

Продлят ли сроки реализации несертифицированных остатков автокомпонентов, решится в середине декабря


Вопрос о продлении сроков реализации на территории Беларуси несертифицированных остатков автокомпонентов будет рассмотрен в середине декабря рабочей группой по проблемным вопросам в сфере технического регулирования, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по стандартизации.


Из-за требований техрегламента с 1 января в Беларуси может остановиться вся сфера
техобслуживания автомобилей, считают эксперты


В Госстандарте напомнили, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) определен перечень компонентов транспортных средств, которые до выпуска в обращение на территории ЕАЭС должны пройти процедуры подтверждения соответствия требованиям безопасности. К таким процедурам относятся сертификация или декларирование соответствия непосредственно изготовителем (его официальным представителем) либо импортером. Формы подтверждения соответствия конкретных компонентов установлены в самом техрегламенте.

Для автокомпонентов, на которые были выданы национальные документы о подтверждении соответствия до вступления в силу техрегламента, то есть до 1 января 2015 года, решением Комиссии Таможенного союза в 2011 году был предусмотрен переходный период до 1 июля 2016 года. В отношении компонентов, на которые такие документы отсутствуют, переходный период не был установлен, поэтому действие техрегламента на них распространяется с начала нынешнего года.

Учитывая, что в Беларуси до введения техрегламента обязательному подтверждению соответствия подлежало незначительное количество видов автокомпонентов, Госстандарт установил переходный период для компонентов, которые ранее не подлежали обязательному подтверждению соответствия, до 1 января 2016 года.

«Однако в последнее время в Госстандарт поступают обращения от организаций бизнеса о продлении этого срока на не реализованные до 1 января 2016 года остатки компонентов транспортных средств», — отмечает пресс-служба. В связи с этим организация выносит обсуждение этого вопроса, а также других проблемных моментов техрегламента, на рассмотрение Рабочей группы по проблемным вопросам в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер в условиях ЕАЭС, созданной в Беларуси в октябре 2013 года. Заседание планируется провести в середине декабря.

Выступая 2 декабря на заседании Совета по развитию предпринимательства, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Сергей Варивода заявил, что из-за требований техрегламента с 1 января в стране может остановиться вся сфера техобслуживания автомобилей. По его словам, сейчас на национальном уровне подлежат сертификации 12 групп автокомпонентов, а с 1 января их количество увеличится до 118 позиций. При этом он отметил, что в Беларуси «нет или почти нет» аккредитованных лабораторий, в которых можно провести необходимые испытания. Варивода также указал на другие нормы документа, значительно усложняющие работу отечественных автодилеров.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева