Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Золотовалютные резервы упали почти до 5-летнего минимума
    Однако — это еще не самое дно (накануне 3-кратной девальвации 2011 года ЗВР Беларуси были меньше на 400 млн. долларов — 3,7 млрд.).
  2. Что выиграет Беларусь от торговых войн России и Украины
    Очередные ограничения в торговле между Россией и Украиной сулят белорусским производителям новые барыши…


Экономика

Лукашенко — правительству: надо немножко шевелиться, напрягаться


Александр Лукашенко требует «более энергичного» снижения инфляции и предостерегает правительство от экспериментов в экономике.

Инфляцию удалось сократить, но этого недостаточно, заявил Лукашенко 7 декабря на совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год. «Надо выходить на однозначные показатели, тогда и будут макроэкономическая стабильность и условия для уменьшения процентных ставок по кредитам», — цитирует БЕЛТА главу государства.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной, если не сказать хуже», — заявил Лукашенко. По его словам, отрицательная динамика наметилась и в сельском хозяйстве и торговле, недобирает строительная отрасль, сокращается экспорт, снизились инвестиции.

Лукашенко подчеркнул, что не стоит все списывать на негативные внешние факторы. «Есть немало внутренних резервов, который слабо используются — как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями. Я бы сказал так: если на экономику влияют внешние факторы в размере 100%, то как минимум 30% — это наше», — сказал глава государства.

Он потребовал от правительства конкретной работы, но при этом предостерег Совмин от экспериментов в экономике.

«Мне нужны конкретные здравые предложения. <…> Сегодня в мире почти как будто война идет. Надо мобилизовываться известными методами, которыми мы умеем действовать, понимаем их. Надо основываться на них и действовать, а не подбрасывать разного рода эксперименты», — заявил Лукашенко. По его мнению, «надо доводить больше конкретных показателей».

Он считает, что белорусская экономика «абсолютно конкурентна» по ценовому фактору и качеству. «Чудес не бывает, в кризисное время мы не можем, даже если захотим, создать новую экономику, то есть вместо нашего машиностроительного комплекса, к примеру, производить что-то космическое. Не сможем — да и не нужно. У нас хорошие люди, образование, промышленная школа. Надо немножко шевелиться, напрягаться», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул: «Мы не должны действовать в угоду кому-то, будь то международное сообщество, Международный валютный фонд, Россия и другие государства». В то же время, по словам Лукашенко, Беларусь рассчитывает на помощь и поддержку со стороны международного сообщества прежде всего в экономике — и только в экономике.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот тот редкий случай, когда я с вами согласна. Это - просто невообразимо, как так можно?!!!! Просто сюр какой-то... Без комментариев. Комментарии выдаст нам г- Чалый, он это любит - одну страницу текста 40 мин. хронометража смаковать, разжёвывая. Когда - всем людям аналитического ума всё глубоко понятно, уже в момент произнесения текста инспиратором.... Хотя... если приноровиться... обезопаситься кофеёчком и вкусняшками... можно прослушать и гигантские лекции г-на Чалого, в размере двух-трёх академических часов, не очень нервничая. Не теряя сознание, не падая в обмороки... Вот, в частности, лично я - пристрастилась: мне понравилась эта история с проектом Минск-Мир; из последнего, то бишь крайнего - про Бел-Джи... В принципе, хорошо. Но - мало организовано. Лично я, будь я продюссером - отменила бы прямой эфир, и монтировала бы. Убирая повторы и пустое. Смешно смотреть на собеседницу, А. Лойко, которая с тоской периодически посматривает на часы, стимулируя вышеуказанного господина наводящими вопросами... :-) Но в принципе - хорошо; только - организовано эта мысль очень плохо. Но, если приноровиться, то можно и почерпнуть... :-)
  • няпраўда, шавеляцца ж: Замминистра сельского хозяйства, замминистра транспорта и замначальника БЖД освобождены от должностей за проступки Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/12/07/ic_news_116_467841/ За свиные туши опять летят головы гомельских чиновников Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/12/04/ic_articles_124_190415/ а інакш які сэнс з таго шавялення? )
  • Для недоразвитой экономики идущей"своим путём" постоянно будет "кризисное время".