КГК: Рогачевский молочно-консервный комбинат работает с убытками

Финансовое положение ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» остается нестабильным, несмотря на принятые меры по модернизации и техническому переоснащению производства, заявил начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Сергей Глоба. Он выступил с докладом на коллегии ведомства, на которой были рассмотрены результаты работы рогачевского предприятия.

Как сообщает пресс-служба КГК, в заседании приняли участие представители Гомельского облисполкома, руководители ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» и ОАО «Рогачевский МКК».

По словам Глобы, предприятие работало с убытками в 2014 году и в течение восьми месяцев текущего года. К значительным убыткам привели злоупотребления должностных лиц комбината в 2013—2014 годах при формировании цен путем их занижения и необоснованного предоставления скидок.

Как заявляют контролеры, Рогачевский МКК не принимает меры по рациональному использованию оборудования и снижению себестоимости производства продуктов детского питания, его ассортимент не обновляется с 2013 года. В результате доля продаж детского питания ОАО «Рогачевский МКК» на рынке Гомельской области значительно снизилась.

Согласно материалам проверки, «руководство комбината не принимает действенные меры по снижению убытков от производства масла, в том числе направленные на снижение объемов его производства и расширение ассортимента продукции с более низкой жирностью».

Отмечено, что снизился объем экспортных поставок. Кроме того, комбинат не принимает меры для продвижения своей продукции во все регионы страны.

Как сообщает БелаПАН, по итогам коллегии даны конкретные поручения, направленные на повышение эффективности работы предприятия.