Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Газпром»: белорусским коллегам надо быть последовательными
    Российский газовый монополист не намерен снижать цену для Беларуси.
  2. 50 тысяч рабочих мест. План-то выполнят, но появится ли работа?
    Каждое новое рабочее место обходится в сумму порядка 20-30 тысяч долларов. Таким образом, на 50 тысяч рабочих мест необходим минимум миллиард долларов.


Экономика

Беларусь повышает тарифы на транспортировку нефти


Беларусь с 1 февраля на 10,4% повышает тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики № 2 от 14 января 2016 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.


Фото: transoil.by

Тариф на прокачку нефти Унеча (Высокое) — Адамова Застава повышен до 267,32 российского рубля за тонну нетто (без учета налога на добавленную стоимость), Унеча (Высокое) — Броды — до 114,82 российского рубля.

Что касается маршрута Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое, тариф повышен до 32,31 российского рубля. Он устанавливается на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего ее замещения по направлениям: Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина.

В 2015 году тарифы на транспортировку нефти повышались дважды — на 3,4% с 1 июля и на 9,7% с 1 февраля.

Также с 1 февраля на 12% повышены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» на территории Беларуси. В соответствии с постановлением Министерства экономики № 3 от 14 января, при расчете в белорусских рублях тарифы повышены: до 4.598 рублей за тонну нетто по маршруту Речица — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод»; до 51.450 рублей по маршруту Речица — Адамова Застава; до 3.929 рублей по маршруту Речица — линейная производственная диспетчерская станция (ЛПДС) Мозырь.

При осуществлении расчетов в иностранной валюте тарифы повышены на 10,4%. По маршруту Невель — Полоцк — ОАО «Нафтан» тариф составит 31,46 российского рубля за одну тонну, Унеча (Высокое) — Полоцк — ОАО «Нафтан» — 120,76 российского рубля, Унеча (Высокое) — Мозырь — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — 56,97 российского рубля.

Предыдущее повышение произошло 1 февраля 2015 года на 9,7—11%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева