Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Швейные компании идут на банкротство одна за другой
    Производитель женской и мужской одежды под брендом Westerly борисовская компания «Линж» идет на банкротство.
  2. Конец «Мотовело». Бывший флагман промышленности может стать банкротом
    За последние пять лет Минский мотовелозавод, выпускающий популярные некогда велосипеды «Аист» и мотоциклы «Минск», в разы сократил объемы производства и из прибыльного предприятия стал убыточным.


Экономика

Негосударственный сектор экономики обеспечил почти три четверти поступлений в бюджет Минска


На 1 мая 2016 года 71,8% поступлений в консолидированный бюджет Минска обеспечено негосударственным сектором экономики, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-центр Министерства по налогам и сборам.


Крупнейший налогоплательщик в столице — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

В структуре поступлений по категориям плательщиков на организации негосударственного сектора экономики приходится 68,5% поступлений, на организации государственного сектора экономики — 28,2%, на индивидуальных предпринимателей — 1,9%, на физических лиц — 1,4%.

В целом за январь—апрель 2016 года от плательщиков Минска в консолидированный бюджет Беларуси поступило 35,9 трлн. рублей. Основная часть платежей (96%) сформирована за счет платежей, уплаченных в добровольном порядке.

По данным МНС, на 44,1% бюджет Минска сформирован поступлениями налога на добавленную стоимость.

Значительны объемы платежей по подоходному налогу (12,3%), налогу на прибыль (11,0%), акцизам (4,7%), налогу на доходы (3,3%), налогу при упрощенной системе налогообложения (2,1%), налогу на недвижимость и земельному налогу (по 1,8%).

Формирование бюджетной части обеспечивали более 322 тысяч плательщиков налогов, сборов (пошлин), в том числе 58,1 тысячи организаций, 69,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и 194,5 тысячи физических лиц.

Крупными организациями Минска в бюджет уплачено 11,4 трлн. рублей, или 31,8% консолидированных доходов города.

В рейтинге крупнейших плательщиков в столице — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ИООО «Лукойл Белоруссия», ООО «Табак-инвест», унитарное предприятие «Велком», ЗАО «Минский завод виноградных вин», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Минск Кристалл» — управляющая компания холдинга «Минск Кристалл групп», РУП «Минскэнерго», ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

Как отмечает МНС, порядка 90% субъектов хозяйствования — это субъекты малого и среднего бизнеса.

Всего на 1 мая в Минске было зарегистрировано более 113 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. От данного круга плательщиков в бюджет поступило 11,5 трлн. рублей, или 32,1% в поступлениях города.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева