Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Костусеву предлагали 100 тысяч долларов за выход из президентской кампании
    Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатом мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ...
  2. НИСЭПИ: на досрочное голосование белорусы ходят добровольно
    К такому выводу пришли социологи в результате опроса, проведенного сразу после президентских выборов…

Выборы

Судебное обжалование формирования избирательных комиссий не эффективно, считают правозащитники

 

Гарри ПогоняйлоНа пресс-конференции 1 октября по итогам наблюдения за формированием территориальных избирательных комиссий (ТИК) активисты кампании "Правозащитники за свободные выборы" заявили, что судебная процедура обжалования случаев невключения в составы избирательных комиссий не является эффективной. Об этом пишет БелаПАН.

Как отметил правозащитник Гарри Погоняйло, на сегодня правозащитникам известно о 24 жалобах, поданных в суды на невключение в составы избирательных комиссий представителей оппозиционных партий и общественных объединений. "Наибольшее число жалоб подали Белорусская партия левых "Справедливый мир", Объединенная гражданская партия, Партия БНФ. Но этот процесс усложняется тем, что сам человек, который намеревался быть членом территориальной комиссии, не может подавать такую жалобу. Это должен сделать или орган, который его выдвигал в комиссию, или если он выдвигался сбором подписей — те граждане, которые за него подписывались", — сказал Погоняйло.

Также, по его словам, отсутствие в Избирательном кодексе критериев включения в комиссии того или иного кандидата приводит к тому, что судебное рассмотрение таких жалоб сводится к формальной проверке наличия в составе избирательных комиссий не менее трети представителей политических партий и общественных объединений. "Нет критерия отбора кандидата в комиссию, не прописана процедура заседания по утверждению состава комиссий, поэтому все суды выносят формальное решение — комиссии сформированы правильно", — сказал Погоняйло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...