Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Евросоюз чешет затылок, Москва похлопывает по плечу
    Евросоюз не может закрыть глаза на жестокий разгон манифестации – и в то же время…
  2. Тони Ллойд: «Эти выборы не смогли дать Беларуси новый старт»
    Процесс значительно ухудшился во время подсчета голосов: почти половина голосов (под наблюдением) подсчитывалась плохо или очень плохо...

Выборы

Летопись президентской кампании. Властелины урн

 

16 декабря наконец решилось, кому принадлежит власть на избирательных участках.

Белорусы валом валили на участки для голосования (11,7 процента за три дня досрочного волеизъявления ), а независимые наблюдатели продолжали фиксировать нарушения. По сообщениям кампании «Правозащитники за свободные выборы», на 8,7% избирательных участков препятствовали работе наблюдателей, на 7,8% в работу участковых комиссий вмешивались посторонние лица, на 1,3% зафиксированы случаи выдачи одному лицу нескольких бюллетеней. По мнению координатора кампании «За справедливые выборы» Сергея Калякина, председатели участковых комиссий «самоустраняются от своей непосредственной обязанности — охраны урн для голосования в ночное время», в итоге «урны для голосования находятся в распоряжении посторонних лиц, что создает возможности для фальсификации результатов выборов». Но секретарь Центризбиркома Николай Лозовик называет такие заявления правозащитников «голословными».

Инфографика дня. Городскоп нарушений на выборах

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



А действующий президент вступился за избиркомы. «Хозяин на избирательном участке один — председатель комиссии, — сказал Александр Лукашенко. — Как он решит — так и будет… Хочу, чтобы председатели комиссий никому не позволяли приходить фотографировать, опечатывать, подписывать, расписывать и так далее. Любые законные решения председателя комиссии немедленно будут поддерживаться силовым образом».

Председатели избиркомов вздохнули с облегчением, а то просто уже отбоя от этих папарацци не было…

Что еще нельзя на этих выборах, узнали гомельские оппозиционеры Алесь Евсеенко и Константин Жуковский. Горисполком запретил им размещать на их же автомобиле  агитационные материалы в поддержку кандидата Некляева, поскольку транспортные средства не входят в… утвержденный перечень мест для агитации.

Предлагаем гомельским властям быть еще принципиальнее и запретить размещение агитационных материалов в квартирах, сумках и карманах – ведь они тоже не значатся в утвержденном перечне мест!

Анекдот дня. Cидит ворона на дереве, держит в клюве кусок сыра.
Прибегает лиса:
- Ворона, ты за кого будешь голосовать?
Ворона молчит.
Лиса:
- Ну, ворона, мне очень интересно, - вдруг мы с тобой единомышленники?
Ворона молчит.
Лиса:
- Птичка, милая, скажи!
Ворона:
- Против всех!
Сыр из клюва выпал, «с ним и была плутовка такова».
Ворона разочарованно:
- Ну вот, выборы еще не закончились, а я уже проиграла…

Виталий Рымашевский заявил о многочисленных попытках срыва его встреч с избирателями: власти отказывают в предоставлении помещений, подсылают «очень много подставных» людей.

Надо признать, другие кандидаты реже сталкиваются с подобными проявлениями. И активно ездят по стране. Так, Виктор Терещенко вчера трижды встречался с жителями Гомеля. Григорий Костусёв общался с избирателями минского микрорайона Малиновка, и большинство вопросов ему было задано на белорусском языке. А Ярослав Романчук съездил в Пинск – презентовал библиотеке Полесского госуниверситета свои книги о либертарианстве и рассказал Пинчукам о своей программе «Миллион рабочих мест».

Кстати, Министерство внутренних дел предложило Ярославу Романчуку организовать его охрану, однако кандидат отказался. «За время избирательной кампании я успел посетить 35 регионов, провел более 60 встреч с избирателями… Мне нечего бояться простых людей»,  — храбрился в ответ Романчук.

Но в МВД работают люди неугомонные, так что после выборов могут точно приставить милиционеров, и не к одному Романчуку.

Кандидат Лукашенко, будучи в Мирском замке, на фоне рыцарских доспехов заявил, что спокойно реагирует  на сообщения о готовящихся на него покушениях и что оппозиционерам нужны провокации, они пытаются подкупить членов избирательной комиссии. «Но мы и сами виноваты, — признал глава белорусского государства. — Развернув эту демократию по всей стране, наверное, этим самым дали какой-то неправильный сигнал всем, кто сегодня занимается выборами… Мы открылись дальше некуда».

Открыться дальше некуда – это когда полная обнаженка.

Впрочем, нечто подобное действительно происходит на этих выборах. Помните телешоу «За стеклом»? Так вот, впервые в Беларуси и, не побоюсь этого слова, на постсовке налажена прямая видеотрансляция с трех избирательных участков. Под постоянным присмотром веб-камер находятся урны для голосования. Благодаря этому читателям интернет-газеты Naviny.by повезло увидеть, например, как на избирательном участке в деревне Заполье Слуцкого района 16 декабря члены избиркома унесли с собой урну для голосования “на обед”.

Остается надеяться, они не заставили ее употреблять первое; второе в такую узкую щель и не пролезет.

Видео дня. «Повестки в милицию» для хозяев участков
 

Алесь Михалевич под конец избирательной кампании призвал сограждан  требовать от властей правдивого подсчета голосов и свободных демократических выборов, а еще – прийти на Октябрьскую площадь 19 декабря. «Соотечественники, будьте бдительными и не поддавайтесь на провокации, — так и звучит голос этого трибуна. — Я призываю вас принять участие в мирных акциях протеста. Защитим свой выбор на белорусской Площади!».

С ним заочно спорит председатель Белорусской организации солдатских матерей Галина Чигринова: она воззвала к женщинам, чтобы те проявили «понимание, терпимость и защитили своих детей от необдуманных действий в ходе происходящих важных общественно-политических событий». Это был бы, кстати, интересный финал избирательной кампании: матери не пускают на «баррикады» своих детей, в том числе служащих в милиции.

А вечером 16 декабря митинговые страсти познала площадь Свободы в Минске. Три кандидата — Владимир Некляев, Андрей Санников и Виталий Рымашевский – собрали около тысячи своих сторонников и опять звали людей к Дворцу Республики. «Я приду на площадь, чтобы доказать, что нынешняя власть — не от бога, а от дьявола, — заявил Некляев. — Я приду на площадь, чтобы доказать всем международным наблюдателям, что выборы были сфальсифицированы. Площадь — это именно та народная власть, про которую записано в Конституции, что верховной властью в Беларуси является народ». Владимир Прокофьевич также предложил провести новые президентские выборы 19 марта 2011 года, но уже без Александра Лукашенко.

Мне кажется, Лукашенко будет против, но тут дело не в нем одном. Даже если нынешняя избирательная кампания народу понравилась, вряд ли он захочет голосовать каждые три месяца…

Фото дня. Целая Площадь свободы
 

 

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа

11 декабря. Берегись автомобиля

12 декабря. Родина в опасности!

13 декабря. По разные стороны канализации

14 декабря. Говорящие правды

15 декабря. Пощады никто не желает

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...