Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

«Правозащитники за свободные выборы» намерены выдвинуть на выборы более 500 наблюдателей

 

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» намерена выдвинуть 106 долгосрочных и более 400 краткосрочных наблюдателей на парламентские выборы. Об этом 21 июня ообщили координаторы кампании — председатель «Белорусского Хельсинкского комитета» Олег Гулак и заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, передает БелаПАН.

Как заявил Стефанович, целью долгосрочных наблюдателей станет оценка всех этапов избирательной кампании. «Для этого будет организовано наблюдение в 106 избирательных округах из 110. Мы надеемся, что все 106 наблюдателей будут зарегистрированы в окружных избирательных комиссиях. Именно они будут следить за всеми этапами выборов, начиная, собственно, с формирования окружных избирательных комиссий и заканчивая этапом досрочного голосования и дня выборов», — сказал он.

Правозащитники уже разработали формы, которые будут заполнять наблюдатели. Стефанович отметил, что эти выборы пройдут по несколько измененному законодательству, что заставило правозащитников серьезно пересмотреть свои документы. «Во-первых, кандидаты в депутаты могут создавать свои предвыборные фонды, во-вторых, имеют право на организацию дебатов в теле- и радиоэфире. И в-третьих, избирательные комиссии должны вывешивать каждый день досрочного голосования протоколы, в которых будет указано количество проголосовавших в этот день», — разъяснил он. И добавил, что норма о вывешивании протоколов с количеством досрочно проголосовавших граждан на президентских выборах «не работала».

«В день выборов мы намерены задействовать более 400 кратковременных наблюдателей, которые будут отслеживать непосредственно ход основного голосования. Большое внимание намерены уделять явке, поскольку парламентские выборы не имеют такого интереса среди граждан, как президентские», — сказал Стефанович.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...