Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

ЦИК считает, что принял достаточно мер для информирования избирателей

 

Как сообщил БелаПАН, Центризбирком считает, что принял "достаточно мер для информирования избирателей" о порядке сбора подписей за выдвижение кандидатов в депутаты. Об этом говорится в ответе, который получил на свое электронное обращение претендент в кандидаты в депутаты, активист кампании "Говори правду!" Игорь Драко.

Центризбирком "достаточно оперативно" отреагировал на его обращение по электронной почте к Лидии Ермошиной. Напомним, Драко просил Ермошину "по телевидению и в прочих средств массовой информации через день" разъяснять, что избиратели имеют право подписываться за всех претендентов на получение удостоверения кандидатов в депутаты по их избирательному округу. "А то у меня лично уже язык болит растолковывать избирателям эту азбучную истину, — писал Драко.

Он сообщил, что в ответе ЦИК говорится, что норма Избирательного кодекса о том, что избиратель имеет право один раз подписаться в поддержку одного лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в президенты, в депутаты, действует с 2000 года. "На протяжении последующих лет в период каждой избирательной кампании Центральная комиссия в целях единообразного применения названной нормы в специально принимаемых постановлениях и в методических рекомендациях разъясняет, что избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в президенты, кандидатами в депутаты по соответствующему избирательному округу, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры. Не сомневаемся, что большинству избирателей приведенное положение избирательного законодательства известно, поскольку в ходе президентских выборов в 2010 году этот вопрос не возникал", — говорится в ответе Центризбиркома.

Также сообщается, что ЦИК принял постановление и практическое пособие для окружных комиссий, в которых разъяснен этот вопрос. "Названные документы размещены на сайте Центральной комиссии, и с ними могут ознакомиться все, кто интересуется избирательным процессом. Помимо этого, постановление Центральной комиссии от 19 июня 2012 года № 23 опубликовано в газетах "Советская Белоруссия" и "Народная газета" 5 июля", — говорится в ответе.

"С учетом изложенного считаем, что Центральной комиссией принято достаточно мер для информирования избирателей по обозначенному Вами вопросу", — заявляет ЦИК.

Кроме этого, Драко просил посодействовать тому, чтобы сборщикам подписей был обеспечен доступ к гражданам, которые живут в общежитиях.

В ответе ЦИК говорится, что избирательное законодательство не содержит каких-либо исключений относительно порядка посещения общежитий в период избирательной кампании.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...