Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

ЦИК: выступления кандидатов в депутаты на ТВ и радио пройдут в самое рейтинговое время

 

Теле- и радиодебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва будут проходить в самое рейтинговое эфирное время, как и предвыборные выступления претендентов на место в парламенте, сообщил БЕЛТА секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Центральная комиссия приняла положение о порядке использования СМИ при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Документом определено, что кандидаты в депутаты имеют право на одно бесплатное выступление со своей предвыборной программой по государственному ТВ и одно — по государственному радио.

«Центризбирком предусмотрел, чтобы выступления приходились на самые рейтинговые периоды, когда наибольшее количество зрителей и слушателей находятся дома. В частности, по телевидению это с 19 по 20 , по радио с 18 до 19», — сказал Николай Лозовик, уточнив, что теле- и радиодебаты будут проходить в то же время, эфир для них также будет предоставлен бесплатно.

Претенденты на депутатские мандаты, которые выдвигаются по городу Минску, смогут озвучить свою предвыборную программу и поучаствовать в дебатах в эфире телеканала «Беларусь 2» и на волнах радиостанции «Столица». Кандидаты, зарегистрированные по областям, кроме Минской, выступят по местному теле- и радиовещанию. Баллотирующимся от Минской области эфирное время предоставят «СТВ» и «Столица».

«Каждой телерадиокомпании, которой предстоит организовывать дебаты, ЦИК предложил зарезервировать эфирное время из расчета пять минут на каждого кандидата и пять минут ведущему», — отметил секретарь Центризбиркома. Он пояснил, что если с предвыборными программами должны выступать только сами кандидаты в депутаты, то в дебатах также могут участвовать их доверенные лица.

На данный момент объемы эфирного времени для предвыборных выступлений и дебатов запланированы с расчетом на то, что все подавшие документы на регистрацию кандидатами в депутаты будут зарегистрированы и изъявят желание дебатировать.

Николай Лозовик проинформировал, что 17 августа состоится заседание ЦИК, на котором будет рассмотрен и утвержден график распределения между окружными избирательными комиссиями эфирного времени для выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей по государственному телевидению и радиовещанию.

Заявки на участие претенденты на место в парламенте смогут подать в день регистрации. Тогда же окружные комиссии путем жеребьевки определят очередность предвыборных выступления на государственных радио и телевидении.

Что касается дополнительного времени на радио и ТВ, дополнительных площадей в газетах, которые могут покупать кандидаты за счет средств своего избирательного фонда, то они будут предоставляться на договорной основе. «Все зависит от финансово-экономической политики телерадиокомпании, которая будет заключать договор», — сказал Николай Лозовик.

Сейчас в Беларуси идет регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей. Со дня регистрации и по 22 сентября включительно в стране пройдет предвыборная агитация. Основной день голосования на парламентских выборах назначен на 23 сентября 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...