Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

ОГП: серьезная партия не может участвовать в фарсе

 

Первый этап кампании "За честные выборы без Лукашенко" прошел для Объединенной гражданской партии (ОГП) успешно. Такое мнение высказал лидер партии Анатолий Лебедько, выступая 15 сентября на съезде ОГП. Тем не менее, партия снимет своих кандидатов с избирательной гонки.

Лебедько отметил, что избирательная кампания началась с административного преследования членов зарегистрированной инициативной группы спикера от ОГП Льва Марголина, пытавшихся собирать подписи за его выдвижение кандидатом в депутаты в соответствии с законом. Сам Марголин и член его инициативной группы были оштрафованы на 5 млн. рублей каждый.

Из 57 выдвинутых ОГП спикеров процесс регистрации кандидатами прошли только 38, при этом 13 человек были не зарегистрированы из-за неточностей в декларации, "которые никак нельзя назвать существенными", подчеркнул политик.

"Пытаясь не допустить спикеров ОГП к средствам массовой информации, власти пошли на нарушение Конституции и вольное трактование Избирательного кодекса: 33 выступления не были допущены в эфир по надуманным причинам. На сегодняшний день достоверно известно об одиннадцати отказах в публикации программ спикеров в прессе, хотя закон обязывает государственные газеты их напечатать", — заявил Лебедько.

Тем не менее, добавил он, в эфир все же было пропущено "несколько жестких выступлений спикеров от ОГП", которые вызвали широкий положительный резонанс.

"Во время этой кампании мы де-факто поставили вопрос о недоверии власти. Мы объясняли людям, что Лукашенко и созданная им система — это тупик, и выход из этого тупика — честные и справедливые выборы", — сказал Лебедько.

Он назвал ОГП "единственной общественной структурой в республике, сумевшей составить план действий, навязать его власти и успешно и последовательно его реализовать".

"Впервые была применена тактика, которую можно определить как "управляемый бойкот". Оппозиционная партия сумела прорваться в средства массовой информации, которые были незаконно монополизированы режимом. Такие яркие моменты, как выступления спикеров ОГП и участие их в дебатах, вызвали положительный резонанс в обществе. Если добавить к этому использованные ресурсы интернета, а это более миллиона пользователей, то информационная атака прошла успешно. Дополнительным средством общения с гражданами стали встречи, пикеты, листовки", — перечислил лидер ОГП.

По словам Лебедько, первый этап кампании "За честные выборы без Лукашенко" пока не закончен. Начиная с первого дня досрочного голосования (18 сентября) максимальное количество участков должно быть под контролем наблюдателей. "Желательно — с фотоаппаратами, а лучше — видеокамерами, дабы зафиксировать реальное количество пришедших на участки людей", — подчеркнул политик.

"Мы понимаем, что власти могут "нарисовать" любой необходимый им результат, даже при наличии самого плотного наблюдения. Но при всем при этом наблюдатели будут знать, что власти врут. Близкие и знакомые наблюдателей будут знать, что власти врут. И те люди, которые обратят внимание на подозрительную пустоту участков для голосования, будут знать, что власти врут. Как следствие — обычный вывод "оппозиция опять проиграла", который следовал за каждой избирательной кампанией в нашей стране, трансформируется в "похоже, что проиграла власть". Это и будет первым шагом к честным выборам без Лукашенко и первым шагом к выходу страны из тупика", — считает лидер ОГП.

Как сообщил на съезде заместитель председателя ОГП Лев Марголин, в соответствии со статьей 70 Избирательного кодекса политическая партия может отозвать выдвинутых ею кандидатов в депутаты не позднее, чем за три дня до даты выборов.

"Мы сразу, еще на первой сессии съезда, говорили, что наше участие будет возможно при выполнении трех пунктов: освобождение и реабилитация политзаключенных, отсутствие принуждения к голосованию и прозрачное формирование избирательных комиссий. Это были три основных условия нашего участия", — сказал Марголин.

Он отметил, что ни одного условия власть не выполнила. "Кроме того, за истекшие два с половиной месяца мы увидели новые факты в этой кампании — от привлечения участников избирательной кампании к административной ответственности до введения жесткой цензуры выступлений в СМИ. Доступ кандидатов в депутаты к избирателям превратился в карикатуру", — заявил политик.

Все эти моменты, по словам Марголина, "превратили избирательную кампанию в политический фарс, недостойный того, чтобы в нем участвовала серьезная политическая партия".

"До 17 сентября у нас еще есть возможность провести пикеты, помахать корочками, завершить начатые дела. После этого мы снимаемся", — заявил Марголин.

Голосуя по каждой кандидатуре отдельно, делегаты съезда ОГП в итоге приняли решение снять своих кандидатов в депутаты с избирательной кампании.

Однако, как заявили члены ОГП, кампания Объединенной гражданской партии "За честные выборы без Лукашенко" после парламентских выборов не прекратится.

Завершение выборов совершенно не означает, что спикеры успокоятся и уйдут в отпуск, поедут отдыхать на Канары или на Нарочь. "Кампания "За честные выборы без Лукашенко" будет продолжаться до тех пор, пока в Беларуси не пройдут честные и справедливые выборы. Так что кандидаты никуда не уходят, спикеры продолжают работу, и следующая неделя будет неделей активного наблюдения за досрочным голосованием и голосованием непосредственно в день выборов", — сказал лидер партии Лебедько.

По словам Лебедько, пока в планах кампании есть два основных пункта. "Первый — это наблюдение за выборами. Мы должны зафиксировать, что явка на выборах реально составила менее 50% населения. Второй шаг — проинформировать об этом избирателей, что власти "нарисовали" себе выборы, что их не было. Если на избирательные участки не придут 50% населения, а 70% избирателей не заявят, что выборы были свободными и справедливыми, мы будем считать, что наша кампания проходит успешно", — сказал Лебедько.

Он также сообщил, что после выборов, 24 сентября, ОГП будет инициировать создание "институции, которая бы представляла интересы тех, кто 23 сентября не пошел на выборы либо пошел под принуждением и проголосовал против всех".

"В общем, кампанию мы считаем успешной. Мы впервые навязали властям свой сценарий проведения этой кампании, и на этот сценарий она вынуждена была реагировать неадекватно — вводя цензуру, нарушая законы. И сама власть этими действиями дала людям понять, что честных выборов в Беларуси сейчас нет и быть не может",
— резюмировал председатель ОГП.


Оценить материал:
Средний балл - 4.18 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Пытаясь не допустить спикеров ОГП к средствам массовой информации, власти пошли на нарушение Конституции и вольное трактование Избирательного кодекса:" Ермошиной и Минюстицией вольно трактовали Конституцию в 2004 г, где изменения в конституции проводится двумя третьями, а не 50% и то, что временная запись о продлении на третий срок президентства вольно перетрактована, как на четвертый срок и более при тех же 50% проголосовавших, вместо должных быть двух третьей.
  • Ну чё, может на пару недель и увидим! :)
  • так снялись же, а вот зарплату в 500 баксов беларусы не увидели, так кто смотрится невразумительно?:)
  • ---------------------------- поллюционерами, либо революционеры возьмите в кавычки)))
  • ------------------------------ не меряйте окружающих по себе)))
  • Вот именно. Невразумительно и неубедительно сейчас выглядит Лебедько и ОГП, которые еще весной вещали о своем снятии...

Интересные Факты

Загрузка ...