Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Ермошина: не все члены ОГП и Партии БНФ, которые были сняты с выборов, действительно этого хотят


Как минимум один из кандидатов, снятых решением партийных съездов Партии БНФ и Объединенной гражданской партии (ОГП), отказался покидать предвыборную гонку. Об этом сегодня в эфире программы «Актуальны мікрафон» на Первом национальном канале Белорусского радио сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Как рассказала председатель ЦИК, один из кандидатов из Могилевской области отказался сниматься с выборов вопреки воле своей партии. Лидия Ермошина не уточнила, о какой именно партии идет речь.

Остаться в избирательной кампании кандидату позволило то, что помимо партийного выдвижения у него в запасе было еще одно — путем сбора подписей избирателей. «Но если кандидат выдвигался только партийным способом и решение съезда состоялось, то он по своей инициативе участвовать в выборах не может», — подчеркнула Лидия Ермошина.

Она отметила, что, по ее сведениям, не все члены ОГП и Партии БНФ, которые были сняты с избирательной кампании, действительно этого хотят. «Некоторые вошли во вкус и готовы участвовать в выборах», — сказала глава ЦИК, добавив, что решение о бойкоте избирательной кампании — путь на обочину политической жизни.

Председатель Центризбиркома добавила, что сегодня, как ожидается, в окружные комиссии должны поступить протоколы партийных съездов ОГП и Партии БНФ. Если это произойдет, то количество кандидатов в депутаты уменьшиться до 293.

Однако, несмотря на то, что 66 человек могут сняться, конкурс на парламентских выборах в Беларуси сохраняется. Количество кандидатов в 2012 году больше, чем в 2008, когда к финишной прямой пришли 272 человека.

По мнению Лидии Ермошиной, уменьшение числа претендентов на место в парламенте сделает выборы более эффективными и даже позволит сэкономить бюджетные деньги. «Если избиратель сможет определиться уже в первом туре, то бюджету не придется тратиться на второй. А второй тур возможен там, где кандидатов много и ни один из них не имеет узнаваемости, популярности среди избирателей своего округа», — пояснила глава ЦИК.

Парламентские выборы в Беларуси в случае проведения двух туров будут стоить 93 млрд. рублей, на первый тур запланировано 76 млрд. рублей, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...