Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Минюст попросил предоставить список кандидатов от ОГП, снявшихся с выборов

 

Лидер ОГП Анатолий Лебедько сообщил БелаПАН, что Министерство юстиции затребовало список снявшихся с выборов кандидатов в депутаты от Объединенной гражданской партии.

"17 сентября пришел от них запрос — они попросили наше решение. Мы им выслали. Сегодня пришел еще один запрос — истребовали у нас списки всех наших спикеров (кандидатов в депутаты. — БелаПАН.), которые были сняты решением 2-й сессии 15-го съезда. Мы им предоставили их", — сказал Лебедько.

При этом он подчеркнул, что, согласно Избирательному кодексу, ОГП не обязана информировать Минюст о своих решениях. "Мы обязаны предупредить его заблаговременно, за неделю, что у нас будет съезд и какая будет повестка дня. Они могут своими глазами это увидеть и своими ушами услышать. Мы это выполнили и предупредили, — сказал Лебедько. — Поинтересовались у коллег из БНФ. К ним таких запросов нет, поэтому это немного настораживает".

Комментируя сегодняшнее решение Центризбиркома о прекращении полномочий членов ЦИК с правом совещательного голоса от Партии БНФ Игоря Лялькова и ОГП Виктора Корнеенко, Лебедько отметил:"Возможности Виктора Корнеенко на этапе его пребывания там мы использовали. В той части избирательной кампании, которая осталась, для нас важна фиксация явки через наблюдение. И прекращение его полномочий в ЦИК на данном этапе никоим образом не затрагивает нас, не влияет на нашу дальнейшую работу".
При этом Лебедько полагает, что это не совсем законное требование, потому что ОГП участвует в некоторых элементах кампании дальше. "У нас остаются выдвиженцы для наблюдения и члены комиссий. Мы сняли кандидатов, но у нас остались наши представители, пусть и в мизерном количество: пять человек в участковых и пять человек в окружных. Если следовать логике ЦИК, то надо и их изъять из комиссий. Это очередное решение, которое, наверное, возникло у Лидии Михайловны при очередной варке борщей", — сказал Лебедько.

Он подчеркнул, что в данном решении ЦИК "нет логики, они не задумываются над элементарным".

Лебедько также отметил, что в других странах "все делается наоборот для того, чтобы продемонстрировать какие-то преференции для оппозиции". "У нас же ЦИК демонстрирует, что он с удовольствием идет все время на какие-то ограничения. Как только появляется какая-то возможность для ограничений, ее сразу используют, причем трактуют, как хотят", — сказал Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Молодец, Толик! Своими мизерными силами отработал мизерный же результат и доволен.

Интересные Факты

Загрузка ...