Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Наблюдатели, работавшие на Молодеченских участках, отмечают несовпадение цифр

 

Наблюдатели, работавшие на Молодеченских участках отмечают, что неожиданностей на выборах не было: все участники избирательного процесса вели себя по обычной, отработанной схеме. Почти на всех участках, где наблюдатели работали, существуют замечания: несовпадении цифр, закрытость для наблюдателей действий комиссий, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Так, на Дожинковском участке № 81 в результате число избирателей сократилось на 60 человек, как объяснили наблюдателю, это произошло потому, что в последний момент в комиссию пришли сведения, что эти люди уже проголосовали, находясь кто в командировке, кто в больнице.

На Городокском участке № 25 пошли другим путем. Там получилась разница между числом принявших участие в голосовании, которое сначала было озвучено председателем (1590) и той цифрой, которая наконец появилась в протоколе (1626).

Наблюдательницы на Строительном участке № 18 во время подсчета голосов даже не позволили подняться с кресла. Чтобы она этого не сделала, за руку ее держал один наблюдатель — кто точно это был, наблюдатель не узнала.

На Партизанском участке № 8 наблюдательнице категорически запретили фотографировать, угрожая удалением.

На Станкозаводском избирательном участке № 29 среди бюллетеней из урны наблюдатель заметил подозрительную стопку ровно сложенных и не смятых бюллетеней.

Наблюдателя Эдуарда Баланчука, аккредитованного на Молодеченском городском округе, который в день выборов работал на избирательном участке и хотел проследить за передачей протоколов в окружную комиссию, председатель окружной комиссии выставила за дверь: мол, сейчас нет заседания, на котором наблюдатель вправе находится. Это произошло на глазах международных наблюдателей.

24 сентября утром Эдуард обратился в окружную комиссию, чтобы получить итоговый протокол. Заместитель главы комиссии Люция Орлович сообщила, что протокол он получит только позже, на заседании комиссии, а теперь комиссия не работает. Когда Эдуард указал на расписание работы комиссии, госпожа Орлович ответила: «Выборы уже закончились и расписание не актуально». Жалобы наблюдателю предложили приносить также в другое время — «с 16 до 19 часов».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...