Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ермошина против мажоритарной избирательной системы

 

"Я вообще против смешанной избирательной системы. При 110 депутатах избирать по 55 разными способами — это будет какая-то полубеременность", — заявила глава ЦИК в интервью БелаПАН.

"Мажоритарные округа будут неподъемно огромными, мажоритарная система просто не будет выполнять свою функцию, так как депутат не сможет доходить до каждого избирателя, он станет совершенно недоступной фигурой для избирателя", — пояснила свою позицию Ермошина.

С другой стороны, отметила она, "55 депутатов для 15 партий — это мало, будет слишком высокий проходной барьер для прохода в парламент". "Следовательно, в него смогут попасть только одна-две крупные партии", — сказала глава ЦИК.

По ее мнению, в Беларуси следует использовать либо мажоритарную, либо пропорциональную избирательную систему.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мажоритарная система это "головная боль" для ЦИКа и власти, она "не для Беларуси". Сейчас каждый депутат "легко доступен" для любого избирателя. "...55 депутатов для 15 партий — это мало....", а две "крупные партии тут, как тут - "Белая Русь" и КПБ