Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. В отношениях Минска и Стокгольма наметилось потепление?
    Швеция назначила посла в Беларуси. Им стал Мартин Оберг, работавший в Минске в ранге временного поверенного…
  2. Лукашенко мягко проинструктировал еврокомиссара Хана
    Вчера был «последним диктатором Европы», сегодня — сидит напротив чин из Брюсселя, мотает на ус ценные указания…


Беларусь-ЕС

Уже четырем журналистам из Швеции отказано во въезде в Беларусь


Уже четырем журналистам из Швеции отказано во въезде в Беларусь для освещения парламентских выборов.

Журналист TV4 Стефан Борг, имеющий аккредитацию при МИД Беларуси, пытался получить визу в белорусском посольстве в Москве, но ему в паспорт вместо визы поставили штамп «Отказано», сообщает «Еврорадио». Также визу не получил телеоператор TV4.

«Запросы на аккредитацию мы сделали еще в середине августа, но разрешение на работу во время белорусских выборов получили только пару дней назад. Мы сразу же направились в белорусское посольство в Москве. Уже там мы ощутили какое-то сопротивление и объяснили его тем, что мы граждане Швеции. Но документы у нас все же взяли, и мы оплатили сбор за визу. Утром 21 сентября нам вернули паспорта, в которых стояли штампы «Отказано», — рассказал Борг.

Па его словам, TV4 — крупнейшая медийная компания на севере Европы, имеющая круглосуточный новостной телеканал TV4News. Новостное вещание не имеет определенной политической окраски, и никакие сюжеты с негативной оценкой ситуации в Беларуси там не выходили, отметил журналист.

«Причин отказа нам не объяснили. Но я считаю, что причина в том, что мы шведы, а между Швецией и Беларусью сейчас дипломатическое противостояние. В посольстве было несколько журналистов из других стран, и никаких проблем у них не возникло»,— говорит Стефан Борг.

Вечером 21 сентября в Национальный аэропорт «Минск» прибыли еще два шведских журналиста, фамилия одного из которых — Эрик Гонплатен. Предварительно они подали заявки на аккредитацию в МИД Беларуси. По прибытии самолета в аэропорт представитель белорусского МИД, с которым они общались по вопросам аккредитации, сообщил им по телефону, что аккредитации им будут доставлены прямо в аэропорт в субботу в 10 часов, после чего им будут открыты визы для пребывания в стране.

Однако сегодня в 10 часов аккредитации не были доставлены, а представитель «Белавиа» сказал, что ему позвонил начальник и сказал, чтобы он передал журналистам, что им отказано в визах. Представитель «Белавиа» предложил журналистам вернуться в Швецию рейсом Минск-Рига-Стокгольм.

Попытки журналистов дозвониться до контактного лица белорусского МИД, чтобы прояснить ситуацию, пока безуспешны, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева