После дипскандала белорусским ученым стало сложнее получать финансовую поддержку от Швеции

 

Контакты между учеными Беларуси и Швеции стало сложнее поддерживать после дипломатического скандала в августе 2012 года, заявил 25 апреля в Минске член Нобелевского комитета по физике, академик Шведской королевской академии наук, директор университетского научного центра Аlba Nova Матс Ларссон, передает БелаПАН.

По его словам, белорусским ученым, в частности, стало сложнее получать финансовую поддержку от Швеции — на поездки в эту страну и другие цели. Вместе с тем, как подчеркнул Ларссон, в отношениях между учеными ничего не изменилось. «Наука не имеет границ», — сказал он.

Напомним, 30 августа 2012 года закрылось посольство Швеции в Минске. Этому предшествовало решение властей Беларуси о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. Сейчас функции посольства Швеции в Минске выполняет диппредставительство Эстонии, а белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

В настоящее время Швеция готовит своего дипломата для руководства диппредставительством в Минске.