Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Евросоюз дал Макею «многократную визу»
    «Это конструктивное решение в правильном направлении», — считает МИД Беларуси…
  2. Камиль Клысиньски: Европа не будет за уши вытаскивать Минск из объятий Москвы
    «Сегодня европейская рука повисает в воздухе: ЕС важно не сдавать позиций, а с другой стороны — стоит учитывать специфику белорусской ситуации…»

Беларусь-ЕС

Беларусь и Латвия договорились по ряду вопросов развития автоперевозок между двумя странами

 

Транспортники Беларуси и Латвии договорились по ряду вопросов развития автоперевозок между двумя странами, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Елена Солоненко.

По ее словам, заседание латвийско-белорусской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок состоялось в Риге в конце прошлой недели. Был рассмотрен вопрос использования перевозчиками разрешений на международные автомобильные перевозки в 2012 году и текущем периоде 2013 года.

«Латвийская сторона обратилась с просьбой о выделении на текущий год дополнительных разрешений без оплаты сборов на международные автомобильные перевозки грузов. Белорусская сторона согласилась выделить дополнительное количество универсальных разрешений с оплатой дорожных сборов. К рассмотрению вопроса окончательного количества разрешений на 2013 год стороны вернутся по итогам работы белорусских и латвийских перевозчиков за девять месяцев. Кроме того, на переговорах достигнута договоренность об установлении предварительной квоты разрешений на 2014 год на уровне квоты 2013 года», — сообщила пресс-секретарь.

На заседании также была затронута тема развития пассажирских перевозок в регулярном и нерегулярном сообщении между Беларусью и Латвией. По информации латвийских транспортников, в 2012 году были использованы все полученные белорусские разрешения без оплаты дорожных сборов для нерегулярных пассажирских перевозок. С учетом использования белорусских разрешений в текущем периоде 2013 года для обеспечения перевозок до конца этого года латвийская делегация предложила обменяться дополнительным количеством разрешений. Помимо этого, учитывая проводимый в Беларуси в следующем году чемпионат мира по хоккею с шайбой, стороны договорились увеличить предварительную квоту разрешений на нерегулярные международные перевозки пассажиров на 2014 год.

Делегации обеих стран обменялись мнениями и информацией по другим вопросам, связанным с выполнением международных автоперевозок.

Белорусская сторона, в частности, отметила, что в стране с 1 июля 2013 года вводится электронная система взимания платы за использование отдельных платных участков дорог общей протяженностью 815 километров. При въезде в Беларусь необходимо будет получить электронное устройство, фиксирующее проезд по платным участкам дорог. Залог за получение устройства составит от 20 до 50 евро в зависимости от типа транспортного средства. Причем перевозчики обязаны будут производить вышеуказанную плату независимо от вида разрешения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...