Шенгенские визы для белорусов могут подешеветь уже к концу года

К концу 2014-го могут быть готовы соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью...

К концу 2014 года могут быть готовы соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью. После их подписания стоимость шенгенских виз для белорусов обещают понизить.



«Переговоры только начались. Была первая встреча в Брюсселе, куда ездила заместитель главы белорусского МИД Елена Купчина. Насколько мне известно, следующая встреча планируется на март, — сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора в интервью БелаПАН. — Надо понимать, что это довольно длительный процесс. Но и со стороны ЕС, и с белорусской стороны есть желание прийти к результату. Я настроена оптимистично».

По ее словам, на скорость подготовки документов повлияет необходимость их согласования с 28 государствами-членами ЕС, однако у ЕС уже есть опыт заключения подобных соглашений с другими странами, что может ускорить процесс. «У нас есть основа таких договоров, от которых обе стороны отталкиваются», — сказала Мора.

Она подчеркнула, что стоимость шенгенских виз для белорусов после заключения визового соглашения будет ниже, назвав жителей страны среди мировых лидеров по выдаче шенгенских виз при очень малом числе отказов. «И мое личное мнение, что стоит выдавать больше долгосрочных виз часто путешествующим, что значительно уменьшило бы очереди в посольства, так как они реже обращались бы за визами», — сказала Мора.

В ноябре 2013-го министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе заявил о готовности Беларуси начать переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, хотя совет министров ЕС призывал к началу переговоров еще в июне 2011 года.

Сейчас белорусы — единственные из граждан стран Восточного партнерства, кто платит за шенгенскую визу 60 евро, а не 35. Со всеми странами ВП и Россией соглашения об упрощении визового режима с ЕС уже подписаны.


  • Фотография - замечательный пример довольной собой мадам, что мнёт привычными ягодицами своё насиженное место... Не имею ничего личного, просто есть ещё и такая женская профессия "шпалоукладчица"
  • Из статьи: ...Мора подчеркнула, что стоимость шенгенских виз для белорусов после заключения визового соглашения будет ниже, Как только ЕС стал общаться с официальным Минском так уже и есть подвижки. А то что ездила в ЕС оппозиция, то никаких результатов не было. Так что, люди, делайте выводы в том, что оппозиция не на что не способно. Она сама это доказала. Оппозиция ничего не смогла сделать для улучшения отношений между ЕС и Беларусью.
  • [quote=".shlema [email protected]"]Как только ЕС стал общаться с официальным Минском так уже и есть подвижки. [/quote] Отработал? Молодец) Только если бы не наши славные власти, то упрощение визового режима произошло уже лет 10 назад. И было бы это, если оппозиция пришла к власти. Иначе ничего она сделать в этом вопросе не может, т.к. соответствующие шаги должны быть сделаны и при выдаче белорусскх виз.
  • [quote="irod"]Только если бы [/quote] Факт остается фактом: [quote=".shlema [email protected]"]Из статьи: ...Мора подчеркнула, что стоимость шенгенских виз для белорусов после заключения визового соглашения будет ниже, ============================= Как только ЕС стал общаться с официальным Минском так уже и есть подвижки. А то что ездила в ЕС оппозиция, то никаких результатов не было. Так что, люди, делайте выводы в том, что оппозиция не на что не способно. Она сама это доказала. Оппозиция ничего не смогла сделать для улучшения отношений между ЕС и Беларусью.[/quote]
  • [quote="irod"] Иначе ничего она сделать в этом вопросе не может[/quote] Так и всем понятно, что оппозиция ничего сделать не может ни в каком вопросе. Все это видят. Не может организовать бойкот выборов, не может организовать праймериз, посмотрим что получится из "референдума".
  • [quote="irod"]Иначе ничего она сделать в этом вопросе не может[/quote] Ни в каком вопросе оппозиция ничего сделать не может. К такому выводу пришли и в ЕС, поэтому стали иметь дело с официальным Минском.
  • [quote=".shlema [email protected]"]Ни в каком вопросе оппозиция ничего сделать не может. К такому выводу пришли и в ЕС, поэтому стали иметь дело с официальным Минском.[/quote] Засланцы в оппозицию делают свою КГБ-идеологическую сажу. Не пора ли им вообще уйти в подполье на девять десятых в пучину океана, как айсберг, показав только верхушку? Правящее активное политбюро напрочь скрыло в пучинах свою партию. Чем же другие не также крученые?
  • [quote="нет"]Засланцы в оппозицию делают свою КГБ-идеологическую сажу.[/quote] Вот КГБ может делать, а оппозиция нет. КГБ добивается своего, а оппозиция нет. Вот поэтому народ и любит про КГБ читать, смотреть, подражать и т.д. а оппозицию на дух не переносит, ее игнорируют.
  • [quote=".shlema [email protected]"]нет пишет: Засланцы в оппозицию делают свою КГБ-идеологическую сажу. Вот КГБ может делать, а оппозиция нет. КГБ добивается своего, а оппозиция нет. Вот поэтому народ и любит про КГБ читать, смотреть, подражать и т.д. а оппозицию на дух не переносит, ее игнорируют. [/quote] Народ, народец и народище любит сказки, былины, анекдоты, новости и тайны. Особенно тайны. А ВЧКовская мракобесия еще до сих пор во многих таинственных пятнах и запретах для знания даже узких специалистов. Поэтому, всякая информация, особенно в жизненном плане, как бы она ни была ужасной, расстрельной, кровепускающей, представляет определенный интерес в познании такого таинственного монстра как КГБ, равно, как и других тайных и таинственных, государственных и бандитских, вплоть до бытовых коварных разборок. А за 20 прошлых лет оппозиция - как колоски и зерна на ржаном поле, по которому прошлись совковые комбайны. Кажется, что уже все смолочено и вывезено до последнего зернышка с поля, поле перепахано, а глядь, после дождичка - зазеленело вспахано-перепаханное поле новым ржаным семенем. и если вы осенью бывали на кол(агро)хозных полях Беларуси, то могли бы это увидеть воочию. Ах, нет. Вам из смоленщины нет времени ездить к братским соседям-гигинцам.
  • [quote=".shlema [email protected]"]Вот КГБ может делать, а оппозиция нет. КГБ добивается своего, а оппозиция нет. Вот поэтому народ и любит про КГБ читать, смотреть, подражать и т.д. а оппозицию на дух не переносит, ее игнорируют.[/quote] Если гипотетический хулиган Шлома поймает гипотетического пионера Тимура, только-только собиравшегося перевести через дорогу бабушку; побьет его и свяжет, оставив обездвиженным лет эдак на ндцать, а сам, спустя те самые ндцать лет, когда бабулька уже потеряет всяческую надежду пройти к дешевой булочной, таки поможет старушке, он (то бишь, Шлома), конечно, может сказать, что Тимур ничего не сделал, а Шлома - молодец, но все умные ребята во дворе поймут, что Шлома - все равно остался хулиганом, а занимается он второсортной софистикой, то бишь, передергиванием фактов. Мораль сей истории такова: пора, Шлома, сделать что-нибудь полезное. Форум - это не то место, где надо передергивать.