Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Заморозка санкций. Официальный Минск не питает розовых надежд
    До конца этой недели Брюссель официально приостановит на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси.
  2. Визовый вопрос. Когда Европа станет на шаг ближе к Беларуси?
    Визовый вопрос между ЕС и Беларусью — показательный пример, как политические элиты двух сторон затягивают с решением важного для населения вопроса...


Беларусь-ЕС

Таможенные службы Беларуси и Украины запускают систему обмена предварительной информацией


В пункте пропуска «Новая Гута» 22 октября пройдет церемония запуска системы обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах между таможенными службами Беларуси и Украины (ПРИНЕКС).


Пункт пропуска «Новая Гута». Фото: tamojinfo.by

Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК), во встрече примут участие глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, глава представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев, глава представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази, заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк и первый заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Белан.

Система ПРИНЕКС была разработана в рамках проекта «Содействие в создании электронной системы обмена предварительной информацией между таможенными органами Беларуси и Украины», финансируемого Евросоюзом и реализуемого представительствами Международной организации по миграции в Беларуси и Украине в сотрудничестве с Международным центром по развитию миграционной политики, а также ГТК Беларуси и ГФС Украины.

«Внедрение системы ПРИНЕКС в эксплуатацию позволит повысить эффективность таможенного контроля, уменьшить риск совершения таможенных правонарушений, минимизировать влияние человеческого фактора, повысить прозрачность совершения операций таможенного контроля, сократить время пересечения границы», — отмечается в сообщении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева