Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Беларусь планирует перейти на единую ставку местного налога с продаж в розничной торговле


В Беларуси планируется перейти на единую ставку местного налога с продаж в розничной торговле для товаров отечественного и импортного производства.

Как сообщил сегодня начальник управления налоговой политики Министерства финансов Беларуси Владислав Татаринович, в будущем году с учетом подходов к формированию бюджета на 2007 год сохранится действующий порядок применения. То есть, местные органы власти на белорусские товары смогут устанавливать этот налог на уровне 5%, на импортные — 15%. Сохранятся также подходы к определению перечня социально значимых товаров, на которые такие налоги вводиться не будут.

Планируется, что уже в течение 2007 года будут детально подготовлены предложения по переходу с 2008 года на единую ставку местного налога с розничных продаж. В дальнейшем с учетом задач на перспективу, связанных с повышением роли прямых налогов, будет рассматриваться вопрос об отмене вовсе этого местного налога.

Кроме того, как сообщила заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Лариса Кондратова, с 2008 года планируется объединить налоги, уплачиваемые из прибыли, и целевые сборы, которые также уплачиваются из прибыли в местные бюджеты.

Предполагается также отмена налога на недвижимость с активной части основных средств.

По ее словам, "одним разом налоги не изменишь и не отменишь, так как это довольно сложно". Кроме того, при упрощении налоговой системы важно соблюсти баланс интересов налогоплательщиков и бюджета, подчеркнула замминистра. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева