В закон о драгметаллах внесены изменения

10 апреля депутаты Палаты представителей приняли в двух чтениях изменения и дополнения в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Законопроектом уточняются полномочия президента, правительства и Национального банка по государственному регулированию и контролю в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Также уточняется структура золотого запаса Государственного фонда драгоценных металлов и камней, устанавливаются объекты хранения ценностей государственного резервного фонда, золотого запаса и оперативного фонда Госфонда.

Как отметил заместитель министра финансов Иван Заяш, теперь Национальному банку будет гораздо проще решать оперативные вопросы при размещении металла на «металлических счетах в банках как нашей страны, так и за рубежом». По словам замминистра, необходимость внесения изменений в закон продиктована тем, «что очень часто меняются ставки на депозитах, учетные ставки в банках, и нужно принимать оперативные решения сегодня, а не завтра».

Ныне золотой запас Беларуси составляет около 30 тонн, всего же золотовалютные резервы страны превышают 5,5 млрд. долларов.

©