Сбербанк России нацелился на белорусский рынок

Мы приходим в очень тяжелый период времени на белорусский рынок, но мы видим свою миссию в том, чтобы прийти как стратегический партнер...

Сбербанк РоссииГлава Сбербанка России Герман Греф предлагает руководству Беларуси скоординировать действия в период финансового кризиса. Об этом председатель правления Сбербанка России заявил 2 декабря на встрече в Минске с президентом Александром Лукашенко.

Глава Сбербанка подчеркнул, что предстоящий год будет непростым. В связи с этим необходимо «скоординировать действия, чтобы предупредить негативные влияния финансового кризиса», цитирует Г.Грефа государственное агентство БЕЛТА.

«Сегодня Сбербанк по своим размерам большой для рынка одной страны», — сказал Г.Греф. По его словам, наблюдательный совет банка утвердил концепцию его развития на ближайшие пять лет, которая предусматривает активное сотрудничество банка на международной арене. В качестве приоритетов в международных связях выбраны три страны СНГ: Беларусь, Казахстан, Украина.

«Мы обратились с официальной просьбой рассмотреть возможности вхождения нашего банка на белорусский рынок», — сказал Г.Греф.

«Мы приходим в очень тяжелый период времени на белорусский рынок, но мы видим свою миссию в том, чтобы прийти как стратегический партнер. Мы получили политическое одобрение работать в странах СНГ и, в том числе, выходить на белорусский рынок. Наше сотрудничество будет долгим и эффективным», — цитирует главу Сбербанка РИА «Новости».

В свою очередь, А.Лукашенко заявил, что не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Беларуси. «У нас сложились давние отношения, и мы всегда находили понимание», — сказал президент.

Он отметил, что Сбербанк России ведущий и один из крупнейших банков в стране. «Откровенно скажу: нам было бы приятно сотрудничать со Сбербанком. Нам интересно привлечение ресурсов от Российской Федерации, от Центробанка России, так как вы напрямую с ним связаны, особенно в период мирового финансового кризиса, когда мы пытаемся изыскать дополнительные ресурсы для поддержания национальной валюты, финансирования нашей экономики», — сказал А.Лукашенко.

При этом президент отметил, что финансовый кризис не очень затронул Беларусь по фондовому рынку, по валюте, но сегодня страдают белорусские экспортеры из-за снижения спроса на продукцию на внешнем рынке.

В настоящее время Сбербанк имеет два дочерних банка — на Украине и в Казахстане. При этом предыдущий глава банка Андрей Казьмин ранее говорил о намерении выйти на рынок Беларуси путем покупки местного банка. Предложения потенциальных продавцов уже поступали.