Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

За девять месяцев количество дел о банкротстве уменьшилось

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на данные Высшего хозяйственного суда, на 1 октября 2012 года в Беларуси насчитывалось 1.577 дел о банкротстве, или на 0,4% меньше, чем в январе—сентябре 2011 года (1.583).

Из них 97,3% дел, или 1.534, касались банкротства частных фирм (за январь—сентябрь 2011 года — 96,3%).

Сорок три дела касались государственных предприятий и организаций, имеющих в уставном фонде долю госсобственности. В их числе были градообразующие, бюджетообразующие и системообразующие предприятия (в январе—сентябре 2011 года — 59).

821 дело о банкротстве, или 51,5%, находилось на 1 октября в производстве хозяйственного суда Минска (за январь—сентябрь 2011 года — 767, или 48,5%).
Количество дел, по которым принято решение о банкротстве с ликвидацией, преобладает над количеством дел, по которым вынесено решение об экономической несостоятельности с санацией, в 4,1 раза.

В рассматриваемый период возбуждены следующие дела об экономической несостоятельности (банкротстве): хозяйственным судом Брестской области — в отношении государственного унитарного строительного предприятия "Ганцевичская ПМК-7"; хозяйственным судом Минска — в отношении унитарного предприятия Национального олимпийского комитета Республики Беларусь "Центр развития собственности "Олимпспорт".

В связи с восстановлением платежеспособности коммунального унитарного производственного предприятия "Ганцевичский комбинат панельного домостроения" в процессе санации определением хозяйственного суда Брестской области установлен срок для расчета с кредиторами — 12 сентября 2013 года.

В сентябре 2012 года завершены ликвидационные производства по следующим делам: хозяйственным судом Гродненской области — в отношении открытого акционерного общества "Гродноагроторгсервис" и коммунального производственного дочернего унитарного предприятия "Сморгонский завод пищевых продуктов" (определение от 6 сентября 2012 года); хозяйственным судом Могилевской области — в отношении республиканского унитарного производственно-торгового предприятия "Триор".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • с нашим главарем на данный вопрос надо смотреть с оптимизмом, скоро это количество опять пойдет вверх...