Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Россия не намерена менять валюту кредитных выплат никому, кроме Беларуси


Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак (на снимке) прокомментировал решение России поменять валюту для выплат кредита Беларусью тем, что нигде нет такого активного использования российского рубля в торговле, как с этой страной, сообщает РИА Новости.

Накануне, 13 июня, правительство Российской Федерации приняло решение о том, что Беларусь сможет рассчитываться за предоставленные Россией кредиты и в долларах, и в российских рублях.

Причем, как пояснили БелаПАН в пресс-службе Министерства финансов Беларуси, речь идет как о межправительственных соглашениях о предоставлении госкредитов в 2007, 2008, 2009 и 2014 годах, так и о соглашении 2011 года о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции.

По словам пресс-секретаря Минфина РБ Ирины Комар, правительство РФ приняло документы, которые допускают, что Беларусь может исполнять свои обязательства в долларах либо в российских рублях — при этом сроки погашения кредитов не меняются.

Отвечая на вопрос, не планируется ли вслед за Беларусью поменять валюту выплат по кредитам и другим странам, Сторчак сказалл: «Нет. Нигде нет такого активного использования российского рубля в торговле, как с нашим партнером (Беларусью — РИА Новости.), поэтому это логично. Они зарабатывают много рублей, логично, что валютные риски заемщик несет. Речь идет о связанных кредитах, а связанные кредиты ориентированы на использование национальной валюты, в данном случае — рублей».

«Мы и по финансовым кредитам готовы были принимать обратные выплаты в рублях. Заемщик предпочел именно этот подход, мы согласились. Это соответствует национальным интересам Беларуси и нашей страны», — добавил Сторчак.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева