В Кельне проходит выставка картин, созданных в iPad

Прародитель британского поп-арта Дэвид Хокни привез в Германию около 300 новых работ…

 

В кельнском Музее Людвига открылась выставка работ прародителя британского поп-арта Дэвида Хокни. Художник представил в Германии свои полотна, фото- и видеоработы, рисунки, созданные с помощью iPad, пишет DW.

«Дэвид Хокни: большая картина» — экспозиция, в которой представлены около 300 работ. Среди них и живописные полотна, и альбомы с эскизами, и рисунки, созданные с помощью iPad, и произведения фото- и видеоарта. Эта выставка уже с успехом прошла в Лондоне и испанском Бильбао, где собрала рекордное количество посетителей. В одной только британской столице на ней побывало 650 тысяч человек.

Работа Хокни

Вдоль убегающей вдаль розовой проселочной дороги — сложенные в штабеля желтые бревна. Они лежат на ярко-сиреневой земле. Эти отжившие свой век и срубленные деревья словно охраняют выстроившиеся прямо за ними на сочно-зеленой поляне небесно-голубые молодые деревца. Старое уступает место новому. «Зимние лесозаготовки» — название этого состоящего из 15 соединенных вместе холстов монументального полотна, пишет DW.

Крупноформатные красочные пейзажи — главные герои кельнской выставки. Они отражают творчество Дэвида Хокни за последние восемь лет. Художник стал создавать их с 2005 года, когда вернулся в родной Йоркшир из Калифорнии, где прожил 30 лет.

«Хокни вдруг по-настоящему разглядел ненавязчивую красоту йоркширской природы, — рассказывает куратор выставки Штефан Дидерих. — Эти ландшафты настолько впечатлили художника, что он обратился к несколько забытому в последнее время жанру — пейзажу, придав ему новые импульсы, необычные ракурсы и оттенки».

Картина Хокни

«Весна приходит в Уолдгейт»: эта композиция, в которую входит написанное маслом громадное полотно (3 X 10 метров), а также свыше 50 выполненных с помощью iPad и отпечатанных на бумаге рисунков, занимает целый зал. На стилизованной крупноформатной картине — красочный лес. А на рисунках — одни и те же, но меняющиеся от одного времени года к другому уголки Йоркшира. Эти небольшие по формату работы похожи на акварели, только краски сочнее.

Впрочем, в одном из залов можно полюбоваться и настоящими акварелями — спокойными, тонкими, теплыми, с множеством тщательно прорисованных деталей. Эти маленькие шедевры созданы примерно полгода назад. Хокни взялся за этот жанр совсем недавно и оказался мастером и в нем.

«Дэвид Хокни — непревзойденный экспериментатор! — не скрывает восхищения Штефан Дидерих. — Этот художник даже в качестве альбома для эскизов часто использует смартфон».

Занимаясь традиционной живописью, Хокни не боится работать с техникой. К примеру, он распечатывал картины с помощью ксерокса и отправлял их по факсу, выполнял коллажи из множества полароидных снимков. А теперь «подсел» на iPad и прочие мультимедийные средства.

Слабость Хокни — мультисъемка. В начале, в середине и в конце выставки можно увидеть ее плоды: прозрачные цифровые фотографии и видеофильмы, демонстрируемые на множестве экранов. Чтобы их снять, Хокни одновременно использовал от девяти до 18 камер. Так, в одном из залов представлены четыре фотопанно, на которых запечатлена одна и та же лесная дорога зимой, весной, летом и осенью.

«Хокни не смог бы достичь таких высот, если бы не его усердие в работе, организованность и дисциплина, — уверен Штефан Дидерих. — За две недели до открытия выставки он приехал в Кельн и вместе с нами устанавливал в залах музея свои картины. Работал с раннего утра до позднего вечера. Столь энергичных и собранных людей доводится встречать не часто».


  • { В Кельне проходит выставка картин, созданных в iPad } Тут сразу несколько моментов память послушно выстроила в очередь. 1. Ранний Высоцкий: "Заменит гитару - электрогитара, электроорган и электропила"... 2. На сотню-тысячу художников не всегда сыщется хоть один Микель Анжело. 3. Есть люди рукоблуды-трудоблуды, которые со всех сторон позитивны, но думать ничем, кроме как руками, им Природа не позволила... 4. Есть журналистика, которая лаптеплетение умелыми руками, может превознести до небес, походя сотворяя новых Рафаэлей и Рембрантов... ... И.т.д. Репортаж подан, интересно бы услышать суждения более художественного жюри, бо я на этом не специализируюсь...