Другие материалы рубрики «Новости Германии»

  1. Депутат бундестага Марилуизе Бек: независимость Беларуси под угрозой
    «Мне неприятно об этом говорить, но Беларусь сейчас не в центре европейского внимания…»
  2. Германия передала медоборудование минскому Дому ребенка
    Посольством Германии были переданы десять медицинских столов и специальные каталки...


Новости Германии

Николая Статкевича отметили «за особое политическое мужество»


Отбывающий наказание в закрытой тюрьме № 1 в Могилеве Николай Статкевич награжден Международной премией имени Вилли Брандта.

Церемония награждения состоялась 24 января в Берлине. От имени Статкевича премию получили его жена Марина Адамович и дочь Екатерина Статкевич.

Как сообщает сайт statkevich.org, Статкевич удостоен премии «за особое политическое мужество».

Перед вручением премии с речью выступил председатель жюри, профессор Эгон Бар, на протяжении многих лет близкий друг и соратник Вилли Брандта. Он, в частности, сказал: «Николай Статкевич был кандидатом в президенты на выборах, которые не были ни свободными, ни справедливыми... Он знал, что бросает вызов авторитарному режиму. Его единственным «преступлением» была его приверженность демократическим выборам. Премия, которая вручается сегодня, носит имя Вилли Брандта. Ему принадлежит выражение: «Где свобода не защищена своевременно, восстановить ее можно только ценой больших жертв». 

«Слово «демократия» имеет для нас магический смысл. Демократия является душой нашей партии. Мы говорим: пусть Николай Статкевич и другие политические заключенные наконец-то будут освобождены», — заявил Бар.



На церемонии вручения премии в Willy Brandt House присутствовало более 600 человек. Зарегистрировалась же около 1000, но зал не смог вместить всех желающих. Среди гостей были известные немецкие и европейские политики, члены правительства, бундестага и Европарламента, в том числе Герхард Шрёдер, Пер Штайнбрук, Франц Цёнес, бывшие и нынешние руководители СДПГ (SPD).



Марина Адамович зачитала приветственные слова от имени Николая Статкевича, с которыми он обратился к присутствующим из-за решетки.

«Я даже не могла представить себе такого. На протяжении нашего выступления на сцене менялись слайды с фотографиями Николая, — сказала супруга политика. — А после его завершения весь зал встал и несколько минут овациями приветствовал Николая. Нам говорили: «Вы здесь среди друзей. Мы будем и впредь делать все, что в наших силах, ради его освобождения, ради демократии в Беларуси». Для меня это — самое яркое свидетельство, что солидарность не имеет границ. Она может пройти через тюремные стены. Я никогда не забуду, что в начале января 2011 года именно представители немецкой и международной социал-демократии первыми приехали в Минск, чтобы узнать о судьбе Николая и добиваться его освобождения и других политзаключенных, незаконно захваченных после выборов. Они продолжают делать это и сегодня. Спасибо».

 

Фото Dirk Bleicker

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уголовники - не политики!!! Зато политические игроки творят свои грязные делишки без совести используя родственников . Делают уголовников героями.
  • Вот так из негатива рождается позитив...
  • курить брошу, встану на лыжи, но хочу это увидеть:)
  • Золотые слова. И поверь, что это понимание и мне присуще... Вопрос только - хватит ли жизни?..
  • спешу тебя огорчить, мы уже в дерьме, и надо будет лет двадцать его расхлебывать, после того как они "соскочат", в первую очередь потому что выросло новое поколение и слава Богу что есть интернет, что в новом поколении не все дебилы...
  • Скаут, дружище, я чисто внутри себя. И КГБ и Минобороны... Вельможных мудаков всегда хватало. Я уже вижу дерьмо, в котором окажется моя держава, когда управители "соскочат"... Так что с кислой миной созерцаю сегодняшний беспредел... Мысль одна: "Доколе"...

Интересные Факты

Загрузка ...