Другие материалы рубрики «Мобильник»

  1. Легкая связь с Philips Xenium X216
    Новый мобильный телефон обеспечивает до 1 месяца работы в режиме ожидания и 7,5 часов в режиме разговора — может ли то же ваш старый телефон?
  2. Apple представила новый iPhone
    Новый смартфон может распознавать самые сложные голосовые инструкции. Например, у него можно спросить о погоде или попросить разбудить утром…

Мобильник

В соцобслуживание планируется внедрить механизм госзаказа

 

Заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева 4 января на пресс-конференции в Минске заявила, что в систему соцобслуживания Беларуси планируется внедрить механизм государственного социального заказа. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, Минтруда подготовило проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам социального обслуживания, где закрепляются нормы, предусматривающие внедрение системы государственного социального заказа. Это позволит на конкурсной основе привлекать к оказанию социальных услуг организации всех форм собственности, в том числе негосударственного сектора и индивидуальных предпринимателей.
Как сообщила замминистра, в декабре 2011 года законопроект был внесен в Палату представителей. "Если в этом году закон будет принят, то с 2013 года механизм государственного социального заказа в системе соцобслуживания заработает", — сказала Королева.

Необходимость внедрения механизма соцзаказа замминистра объяснила тем, что в Беларуси сохраняется потребность в расширении перечня и объема предоставления социальных услуг. "Современная социально-демографическая ситуация характеризуется старением населения, увеличением удельного веса инвалидов, одиноких, одиноко проживающих граждан пожилого возраста", — сказала Королева. Сохраняется проблема заболеваемости населения туберкулезом, ВИЧ, онкологическими и иными заболеваниями. В связи с увеличением продолжительности жизни растет доля лиц старше 80 лет, здоровье которых осложнено набором хронических и возрастных заболеваний, значительно ограничивающих их способность к передвижению и самообслуживанию. "Следствием этих процессов является рост численности граждан, которые нуждаются в постоянном уходе и необходимость увеличения набора предоставляемых таким гражданам услуг", — сказала представитель Минтруда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...