Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. Скальпель... зажим... ключ на двенадцать!

 

Александр Класковский. В журналистике 30 лет. Начинал репортером, занимался версткой, редактировал молодежный журнал «Парус», газету «Знамя юности» времен перестройки, достигшую тогда тиража в 800 тысяч, вел прямые линии на ТВ в период «разгула демократии» начала 90-х. В последние годы ушел в Сеть. В 2002-2004 годах редактировал интернет-газету «Белорусские новости». Пишет в основном политическую аналитику.
Ну писал же я, что осенью победит оппозиция! Как в воду глядел :) Вы поняли, да? Я — про Литву, где на парламентских выборах больше всего мест набрали консерваторы. Литовской домохозяйке не надо объяснять, кто это такие. Наша домохозяйка может подумать, что это — любители закатывать огурцы в банки.

Однажды мне как журналисту довелось попасть в Вильнюсе на мероприятие под эгидой тогдашней литовской оппозиции. Даже сидел рядом с Андрюсом Кубилюсом, который сейчас может стать премьером. Самое же интересное, что их оппозиционный шабаш :) проходил не на явочной квартире, а в здании… Сейма.

Понимаете, в чем фишка? Это у нас политическую оппозицию загнали в андеграунд и регулярно побивают резиновыми палками, чтобы не возомнила чего. А там она — системная. У нее другой гардероб.

Здесь политические оппоненты власти, выходя на свои мероприятия, надевают "окрестинские свитера", дабы не замерзнуть в каталажке, ежели заметут. Лидеры литовской (равно как и польской, чешской и др.) оппозиции ходят под галстуком и без формальностей минуют посты охраны в высоких государственных учреждениях. Это — такие же политики, как и те, что сейчас у кормила. Завтра они могут поменяться местами (что регулярно и происходит).

Сразу оговорюсь: я далек от идеализации любых механизмов. И если говорить конкретно о бывшем соцлагере, то там хватает своих скелетов в демократических шкафах. Еще не одна генерация — и политиков, и электората — должна смениться, чтобы наработался пласт политической культуры. Но процесс идет.

Вот в Литве сейчас правые оттеснили от кормила социал-демократов. В Чехии, наоборот, социал-демократы берут верх. Короче, ротация элит. Когда it work, хозяев высоких кабинетов не мучают ночные кошмары про толпу с вилами. Новая власть не станет чинить возмездие, если, конечно, ты не сильно путал свой карман с казной или чего похуже.

Да, в Литве кое-что поменяется. В частности, правые настроены более жестко разговаривать с официальным Минском. Хватит, мол, этого социал-демократического сюсюканья!

Но опасных виражей не предвидится. Демократии, как ни парадоксально это звучит для нашего обывателя, которого много лет грузят телестрашилками, намного стабильнее диктатур. Там — динамическое равновесие, а не кладбищенская стабильность, чреватая "восстанием мертвых".

Кстати, насчет виражей. Бывший летчик Паксас недолго продержался в Литве на посту президента. Политика с репутацией промосковского популиста быстро одарили импичментом. Но никакой секир-башки не было. Жесткая посадка не помешала Паксасу возглавлять партию и снова бороться за власть.

В Беларуси Верховный Совет 13-го созыва тоже пробовал устроить импичмент молодому президенту, когда тот вознамерился в первый раз маленько переписать конституцию. Как известно, лучшее средство от перхоти — гильотина. Верховный Совет просто ликвидировали, заменив аж двумя палатами с больничным режимом: тихо, стерильно. "Скальпель... зажим... тампон... плоскогубцы... отвертку... ключ на двенадцать..." :)

И во второй раз конституцию переписали уже без всяких завихрений. Кто не помнит: был выброшен к чертовой бабушке лимит на количество президентских сроков.

И теперь белорусов исподволь приучают к антуражу наследственной монархии. Ропот если и есть, то на кухнях. Кто шагнет дальше кухни — пусть сразу надевает окрестинский свитерок.

Какие-то декорации, конечно, нужны. И вот формируется очередная "стерильная палата", проводятся съезды бутафорских псевдообщественных организаций, звучат убогие речи, от которых зевотой сводит скулы. Страна, политическая система которой сплошь укомплектована манекенами. Полный отстой.

Впрочем, не будем драматизировать. Интересная корреляция: по мере урезания российской халявы нравы отечественных верхов понемногу смягчаются (вплоть до заигрывания с господами Соланой, Ферреро-Вальднер и ранее ненавистным МВФ). Теперь, когда понадобилось попросить у буржуинов маленько СКВ, тех, кто тут "возникает", стараются уже не метелить на главной площади, дабы не раздражать западников с их заморочками насчет прав человека.

Короче, теперь, когда все выбито, уже можно сильно и не бить здесь тех, кто видит Беларусь иначе. Достаточно просто, как и раньше, не считать их за людей.

Ну а в целом страна живет под наркозом и ничего не чувствует. Даже того, как Кремль ласково берет за горло рукой в мягкой перчатке, а в затылок сопит мировой кризис.

Да, так помните анекдот, как оперируют разбившегося мотоциклиста? "Скальпель... зажим... тампон... плоскогубцы... отвертку... ключ на двенадцать...". — "Доктор, ну что, больной будет жить?" — "Насчет больного не знаю, но мотоцикл я себе собрал!".

ЗЫ. Для иностранцев и марсиан :) На улице Окрестина в Минске находится изолятор, куда обычно сажают после уличных акций.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ZarathustrA 29.10.2008 // 21:21По-моему, лучше пустить деньги на что-нибудь полезное, чем на зрелище для народа в виде меняющихся политических партий. Театр же не бесплатный. Если некоторые представители тупиковой ветви развития этого так хотят, то пусть это и получат. Пусть сидят с голой попкой, но с гордостью за демократию в своей стране. Главное для них не результат, а соблюдение формальностей. Ведь как показала нам Америка, соблюдая формальности можно творить любое зло на земле, геноцид легко можно назвать борьбой с терроризмом, свержение законного правительства оранжевой революцией, или демократизацией, а торговлю оружия гуманитарной помощью. Если это все могут делать эти сатанисты, то уж нашему избранному богом и народом лидеру сам бог велел нести добро в массы любыми способами.
  • Чапаев и Белое солнце совсем не моя тема, но "на ты" мне вполне удобно:). В целом, я считаю, что глупо напрягаться по поводу того, что от нас не зависит, поэтому в данном случае это не напряг, а просто интерес:). Какой еще интерес можно испытывать в выборам в Штатах? Читать и обсуждать предвыборную говорильню, которая совершенно ничего не определяет? Что там каждый кандидат сказал о Беларуси? Это смешно. А влияние на мировую экономическую систему "прагматического" или "идеалистического" курса - это посерьезней будет.
  • "Да Лукашенко стоило бы сделать некоторые выводы. Давно пора ввести в стране двухпартийную систему, из двух карманных партий, как в США, отменить мажоритарную систему, и начать приучать Белорусов к мысли, что ближайшие лет 200 им придется жить при перетасовки этих двух карманных партий. Главная проблема Лукашенко в том, что он слишком честен и прямолинеен, а это непозволительная роскошь для демократического лидера." По-моему, лучше пустить деньги на что-нибудь полезное, чем на зрелище для народа в виде меняющихся политических партий. Театр же не бесплатный.
  • "Да Лукашенко стоило бы сделать некоторые выводы. Давно пора ввести в стране двухпартийную систему, из двух карманных партий, как в США, отменить мажоритарную систему, и начать приучать Белорусов к мысли, что ближайшие лет 200 им придется жить при перетасовки этих двух карманных партий. Главная проблема Лукашенко в том, что он слишком честен и прямолинеен, а это непозволительная роскошь для демократического лидера." По-моему, лучше пустить деньги на что-нибудь полезное, чем на зрелище для народа в виде меняющихся политических партий. Театр же не бесплатный.
  • ДООООООООООООКТООООООООООООРААААААААА сюда.... срооооочноооооо!
  • редхунтеру. Честен или жаден? (Отчет (положение ) по фонду видел кто?)