Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Прецедентные тексты августа

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 48 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

17 августа 1914 года русская 1-я армия под командованием ген. Р.К.Ренненкампфа начала наступление в Восточной Пруссии. На фронте в 55 километров были сосредоточены 210 тысяч человек – три армейских корпуса и пять кавалерийских дивизий.

20 августа на левом фланге перешли германскую границу и вступили в бой одиннадцать пехотных и три кавалерийских дивизии 2-й русской армии, которой командовал ген. А.В.Самсонов.

Восточную Пруссию прикрывала немецкая 8-я армия в составе четырёх пехотных корпусов и кавалерийской дивизии. Ей были приданы несколько ландверных бригад и гарнизон Кенигсберга. Так началась битва при Танненберге.

Закончилась она для Российской империи плачевно.

Немцы, активно маневрируя, разгромили 2-ю армию и взяли в плен 92 тысячи человек, полностью уничтожив два русских корпуса. Затем пришла очередь 1-й армии, которая отошла за Неман, потеряв 135 тысяч человек.

В своих воспоминаниях Р.Б.Локкарт назовёт битву при Танненберге прелюдией к русской революции и письмом надежды к Ленину. (Не путать с письмом Н.К.Крупской мужу). Следует упомянуть, что это сражение сделало национальными героями Германии фельдмаршала П.Гинденбурга и генерала Э.Людендорфа, которым мы обязаны появлению на мировой политической сцене А.Гитлера.

Прошло всего 25 лет, и август 1939 года снова принёс мировую сенсацию. На носу 70-летие Договора о ненападении между Германией и СССР. Не за горами годовщина Освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь. Сколько здесь работы для идеологов – людей неравнодушных, чуждых формализма, полных креатива, генерирующих смелые идеи!



Следует заметить, что эти события и документы стали юридической базой для существования Республики Беларусь в её нынешних границах. По моему мнению, фальсификаторы истории специально этот факт замалчивают. И зря. Представьте себе на секунду, что товарищ В.Молотов и партайгеноссе И. фон Риббентроп не скрепили этот документ своими подписями.

Страшно даже подумать, что в этом случае доильные комплексы СПК «Агрокомбинат Снов» вместе с Несвижем находились бы сейчас в Евросоюзе. Скорее всего, на аэродроме в Барановичах дислоцировалась бы военная авиабаза агрессивного военного блока NATO.



А в окрестностях озера Нарочь вместо пасторального агроэкотуризма нагло процветал конгломерат игорного бизнеса и секс-индустрии, недоступный белорусским трудящимся из-за визовых ограничений.

Зато Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» был бы не музеем, а реально мощной боевой структурой Министерства обороны Республики Беларусь, состоящей из грандиозных фортификационных сооружений. И в одном из бункеров, обращённых амбразурами на запад, дежурил бы прикованный к крупнокалиберному 12,7мм пулемёту ДШКМ рядовой Ф.В.Вечёрко.

Но самое главное, не было бы никаких Вискулей и Беловежских соглашений. Этого, что ли, желали бы небезызвестные фальсификаторы истории, утверждающие, что вместо Договора о ненападении между Германией и СССР «23 августа 1939 года министрами иностранных дел России – Молотовым, и Германии – Риббентропом был подписан один из самых циничных в современной истории договоров»?

Увы, белорусская историография игнорирует анализ такого пласта, как дипломатическая история Беларуси. И славно, что прецедентные тексты августа учат бережно и внимательно относится к историческому наследию прошлого, убирая из него досадные лакуны, возникшие в угоду сиюминутной политической конъюнктуре.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А можно - я прокомментирую? Шурик, Вы уж извините, что лавры обрываю, но все же... Уважаемый Zweifler, вы уже в землянке. Счастье нежданно нагрянет, а мы, ничтоже сумняшеся, этого не замечаем. Соответственно отсюда - суверенитет есть - есть, достойная жизнь (вы же круче, чем сосед) есть - есть! Все уже свершилось, а вы и не заметили! И Шурика больше не трогайте...у него ранимая душа, ночами не спит, обдумывает, страдает. Даже кеды не снимает, чтобы если сто - хоть что-то от имущества останется, как в Дании.
  • Александр Леонидович! Прокомментируйте пожалуйста Ваше видение ситуации. "В землянки пойдем, но суверенитет и нормальную жизнь людям обеспечим", - заявил президент Беларуси.
  • чо, зачот. Ниажыдал. Оппы (в коментах) неспособны заметить иронию, как и их противники. пра вечорку проглумился душэвно
  • ------------------------------------------------------------------------------ насчёт лилипутов.... а кое что в статейке гламурной дамы правда. в особенности о деревенской составляющей. только копнуть поглубже надо......рискните господин "Гулливер", или страшновато эту мысль развить.......... или опять спрыгните, как с походом в каноссу???
  • А потому, что хамство ваше противно -вы свой уронь культуры показываете или считаете себя Гигантом.И надоело - не актуально: с косой, с Коленькой, с кукурузиной - три "К" и что тут ...
  • Для Torcvemoda 19.08.2009 // 16:24 "Што за народ? Усе мала! Неблагадарныя!!!" Лойола, Вы правЫ! "Казалось бы - наоборот,//От щедрости щедреют,//Но удивительный народ -//Чем больше Гулливер даёт,//Тем лилипуты злее!" Дык а чё нихто ни жжот каментами па поваду http://www.kp.ru/daily/24344/534140/ ? Щито, лилипуты, кишка тонка?