Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Оксана Яновская. КРАСОТА. Страшная сила

 

Оксана Яновская. В журналистике 10 лет. Пишет практически на все темы, кроме политики и спорта: в первой не разбирается, вторым — не занимается.

«Стань красивым — будешь богатым и успешным», — внушает масс-культура. И, похоже, современному лозунгу верят, ведь за последние пять лет количество пластических операций в нашей стране увеличилось в три раза. Также, пишут, наметился ажиотажный спрос на передовые косметологические услуги.

Недавно в солидной газете прочитала о том, что в Узденской центральной больнице открылся кабинет пластической медицины. Главврач несколько лет «пробивал» открытие этого кабинета. Все сомневались: а нужна ли в райцентре, в котором в основном живут пенсионеры, такая услуга? После открытия кабинета уверяют, что она просто необходима — уже есть пациенты, довольные результатами первых операций. В очередь за красотой выстраиваются жители соседних районов.

А пока хирург высшей квалификационной категории, обучавшийся азам пластической хирургии на двухнедельных курсах в Белорусской медицинской академии последипломного образования, режет жителям райцентра только «животики, родинки, шрамы», справедливо полагая, что лица пациентов ему пока корректировать рано.

Теперь районная больница в ожидании оборудования для проведения липосакциии. И уже дамочки записались в очередь на откачку лишнего жирка. Убрать лишний жир — просто. Сложно потом держать себя в форме, придерживаться (если их не забудут дать) рекомендаций по питанию, физическим нагрузкам.

Есть среди моих дальних знакомых парочка жертв пластических хирургов. Жертвы они не потому, что вошли в 1% несчастных, получивших инфекционные осложнения после вмешательства пластических хирургов. Просто одна дамочка в 46 лет сделала блефаропластику. И результат был отличный: помолодела, посвежела, причем сохранила свою индивидуальность. Доктор советовал обратиться после операции к кардиологу и урологу. Но пациентка проигнорировала рекомендации. Года через два она опять отправилась под скальпель и снова «делала глазки», а заодно и что-то там с подбородком. Итог: вместо живого и симпатичного лица появился «пластмассовый» лик. И она «подсела» на операции, вот буквально на днях собирается что-то в очередной раз улучшать.

Вторая увлеклась липосакцией. Говорит, нет у нее силы воли отказаться от жареной картошки, отбивных и тортиков. И зачем себя ограничивать в еде, если можно легко «навести красоту».

Многие проблемы внешности — следствие тех или иных заболеваний. И в первую очередь надо заняться здоровьем, а там и красота восстановится. Но ведь курс лечения может растянуться на месяцы, а некоторые виды пластических операций делают в амбулаторных условиях. Вот люди и выбирают, что быстрее.

«Различные ванны, массажи, виброплатформы, СПА-капсулы — это для совершенно здоровых людей, — сказала мне заведующая физиотерапевтическим отделением одного из крупных медучреждений. — А если есть какие-то заболевания, то выбор процедур существенно уменьшается».

Беда в том, что много различных аппаратов, способствующих омоложению и похудению, установлено не в медучреждениях, а в различных салонах. Знакомая доктор-терапевт рассказывала о дамочке, желавшей похудеть к отпуску, а то «как она в купальнике покажется на турецком берегу». После нескольких сеансов в каком-то там салоне у женщины обострились все хронические болячки, вот тогда ей было уже не до красоты. Да и сама я как-то поинтересовалась СПА-капсулой в одном из салонов красоты. Звоню и спрашиваю: какие противопоказания? Отвечают, нет никаких, приходите. Сделала контрольный звонок в водогрязелечебницу, а там назвали с десяток противопоказаний по состоянию здоровья.

Изучив рекламные объявления и сайты некоторых салонов красоты, имеющих СПА-капсулы, предлагающие массаж, почему-то не нашла ссылок на лицензию Минздрава. Теперь я думаю: на каком основании в таких салонах оказываются услуги, влияющие на состояние здоровья, и какова квалификация персонала?

Ведь если, допустим, в водогрязелечебнице на пациента заводят карточку и без консультации с врачом и без предоставления справок от других врачей об отсутствии противопоказаний для проведения оздоровительных процедур никто не возьмет пациента на массаж или в ту же СПА-капуслу не загрузит, то в некоторых салонах красоты даже чеков посетителям не выдают. Как потом доказать, что тебя ввели в заблуждение об оказываемой услуге и что ты ее там получил? Никак.

Между тем, со страниц газет не сходит имя Анны Самохиной, умершей от онкологического заболевания. Как отметил хирург-онколог Клинической больницы управления делами президента России Денис Юдин, «единственный шанс выявить болячку — пройти гастроскопию, исследование органов пищеварения. Но у нас в стране «для профилактики» разве ходят по врачам... Если бы онкологию нашли раньше, у актрисы были бы шансы на выздоровление».

Увы, не только постсоветские люди не привыкли ходить к врачам для профилактики, но и система здравоохранения к этому не готова. И количество обследований, которые предлагаются при проведении диспансеризации в наших поликлиниках, выглядит очень бедно по сравнению с подобным списком, к примеру, у японцев.

На днях Станислав Садальский написал в своем блоге о том, что несколько «звезд» театра и кино умерли от онкологических заболеваний, спровоцированных проведением омолаживающих процедур с использованием стволовых клеток. Академик Российской академии медицинских наук Николай Каркищенко заявил: «Официально препараты со стволовыми клетками не должны пока ни продавать, ни использовать! А то, что их можно встретить сейчас чуть ли не в любой парикмахерской — этим должны заниматься правоохранительные органы». У нас пока в любой парикмахерской не предлагают омолодиться с помочью этих самых клеток, но разговоры о том, что в Минске есть специалисты, работающие со стволовыми клетками, уже слышны. И как знать, не найдется ли кого-нибудь, пожелавшего ярко блеснуть и безвременно погаснуть после процедуры омоложения.

«У меня очень интересный пациент, — позвонил знакомый психолог. — Мужчине 57 лет, а его 48-летняя жена сделала пластическую операцию, пока он был в командировке. Говорит, что выглядит она прекрасно, ничего в семейной жизни не изменилось в худшую сторону. Только вот появилось ощущение, будто у него что-то украли: ведь все морщинки вместе наживали». Пока не знаю, согласится ли пациент на интервью и какие рекомендации получит. Может, по примеру жены пойдет к пластическим хирургам?

Никто не против красоты. А я даже и не против пластических операций и прочих омолаживающих и восстановительных процедур. Но только чтобы молодость и красота были не в ущерб здоровью и не до потери своей индивидуальности.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С атмосферой в некоторых "гламурненьких" салонах плохо: мастера "звезды", клиенты - никто. Даже высококлассный специалист не застрахован от ошибки и неудачи, а что же будет, если массаж выполнит какой-нибудь недоучка. Поэтму я "за" лицензии и жесткий контроль. Чеки обязаны пробивать безоговорочно, это даже не должно обсуждаться.
  • Наши СМИ, влючая телевидение недавно провели как бы месячник по пропаганде пластических операций. Поэтому интересно услышать мнение если не против самой платиски, то хотя бы обдуманного к ней отношения и другим омолаживающим поцедурам. Мне только не нравится желание автора все зарегламантировать: лицензия на каждый чих и кассовый чек в салоне красоты. Мы ведь туда приходим не за чеками, а за атмосферой.
  • Эту проблему сейчас разве только ленивый не поднимает, поэтому надо это делать хотя бы интересно, чтобы хоть как-то выделиться.А с ТВ и подавно в этой теме конкурировать просто невозможно.Для этой темы необходимы иллюстрации, а тут уже журналисту нужно РАБОТАТЬ.
  • Трудно судить скучно или весело написано, но проблема поднята серьезная. Наведение красоты в частных салонах и медцентрах (когда скрывают противопоказания) очень часто приводит к серьезным болезням.
  • "Никто не против красоты". Нельзя писать "никто".Я, например, против.Пишите от своего имени, тем более, в рубрике"Мнение". А вообще, скучно пишите, а количество "знакомых" дамочек и психологов вызывает сомнение.