Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»

Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. С ралли в кювет

 

Александр Зимовский

Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

На носу открытие внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Ожидается, что депутаты внесут ясность с объявлением даты выборов Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, и будет дан старт предвыборному ралли.

О своём намерении участвовать в выборах официально не заявил никто. Зато воздух перенасыщен заявлениями лидеров партий, группировок и коалиций о том, что они на конституционном поле рядом друг с другом даже ср.ть не сядут. Это позволяет говорить о некоей интриге, и может подогреть интерес апатичной публики к происходящему.

Будет ли «единый»? Желающих хватает. Но как только один из них как бы намекает нам, что не прочь возглавить остальных, эти самые остальные задают резонный вопрос: «Сможет ли имярек оправдать высокое доверие?». Иначе говоря, кто из возможных претендентов дорос в своём интеллектуальном и нравственном развитии до должности президента страны и лидера нации, какой у него моральный капитал и как сделать, чтобы нация в это поверила? Вопрос, как вы понимаете, не праздный.

Здесь начинается область лженауки, именуемой, ну, допустим, «социология». Конкретно та её часть, которая занимается полевыми исследованиями, т.е., анкетированием граждан. Когда к усреднённому белорусскому обывателю подходит интересная молодая особа и задаёт серию правильно подобранных вопросов, меньше всего наш человек хочет выглядеть дураком. Кроме того, наш человек подозревает, что девушка без адреса девушка с анкетой – агент власти ex officio. Поэтому он старается произвести хорошее впечатление и на власть, и на молодую особу, давая правильные, с его точки зрения, ответы. Остальное – дело техники.

В гандикапе окажутся политики, первыми официально объявившие себя кандидатами. Первой тройке гарантирована хорошая пресса просто потому, что они первая тройка. Но вот гимнастика закончена, и мы переходим к водным процедурам к практической работе – регистрации инициативных групп и сбору подписей.

Немного арифметики. В мае общее число избирателей по республике составляло 7 030 301 человек. Десять кандидатов, собравших по сто тысяч подписей, окучат, как минимум, миллион избирателей. А теперь следите за руками. Цифры дают нам при любом раскладе ≥900000 избирателей, т.е., не меньше 13% голосующих против любого из остальных кандидатов. Натурально, если подписи не липа, и поставлены сознательно. Тогда победителю светит до 87% голосов. Не сомневайтесь, я гадал по доске Гальтона.

Появляется «единый». Он собирает свои сто тысяч подписей, столько же бюллетеней в чистые и прозрачные, как слеза комсомолки, избирательные урны (я гарантирую это), и voila – вид на жительство в уютной европейской стране и/или в России.

Also, в соответствии с великой белорусской политической традицией, победитель получает всё и 6 930 301 голос впридачу. И вот почему.

Белорусский middle class вкупе с синими воротничками и счастливыми обитателями агрогородков остаётся надёжной базой Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Две недели назад мы провели опрос пользователей белорусского сегмента Сети. Почти 60% заявили, что белорусы никогда так хорошо не жили, как сейчас.

Остальные претенденты, которых роднит ненависть к status quo, не готовы что-то предложить избирателям, кроме своего недовольства. Фишка в том, что их недовольство избирателю не нужно – потому что скучно. В Беларуси избиратель ждёт некоего социального оптимизма. Ну, или дешёвой гречки, как минимум.

Но вы не расстраивайтесь. Это будет интересное ралли. Поскольку кроме арифметики бюллетеней существует высокая алгебра политики.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.32 (всего оценок: 82)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • [quote="Freddy"].е., если пьяный сосед п...т свою жену[/quote] А если чужую?
  • Для valeraR 02.09.2010 // 13:22 "познакомилсо я как-то с sirom Edward"s. Так вот он бухал без всяких жен,и поэтому никого не пи...л! А ведь енто правильно!" Вижу, Вы популярный в шотландских кругах человек. А Вам из АП не звонили ещё? http://lazareva-tatka.livejournal.com/41818.html
  • Александр,приведу Вам пример из жизни:познакомилсо я как-то с sirom Edward"s. Так вот он бухал без всяких жен,и поэтому никого не пи...л! А ведь енто правильно!
  • Для petrov 02.09.2010 // 12:50 "В Румынии 80-х тоже сначала не переживали за взятые гос-вом кредиты. И идеология там наверняка присутствовала." Вы абсолютно правы. Мне всего лишь было нужно, чтобы это пример привели Вы, а не я.
  • [quote="a_zimovsky"]Для petrov 02.09.2010 // 11:46 "И не в идеологии дело, а в проедаемых (уже полностью или еще частично?) кредитах." Так Вы не берите кредитов. А за те, которые не Вы брали, не переживайте. Извините за повтор, но Вам что, платить по этим векселям? [/quote] В Румынии 80-х тоже сначала не переживали за взятые гос-вом кредиты. И идеология там наверняка присутствовала.
  • Для Freddy 02.09.2010 // 12:03 "Т.е., если пьяный сосед п...т свою жену когда бухнет и не только, то это не повод вам в свою очередь, глядя на него п...ть свою. Не так ли? Давайте мы будем образцом и положительным примером для других, типа несогласные выходят на демонстрацию, а у ОМОНА в руках цветы вместо дубинок,братание..., сотрудники в штацком снимают об этом с разных ракурсов видеофильм, эти кадры облетают весь мир, Новый имидж РБ. ;))" Идея понятна. Типо love parade&gay-pride в одном флаконе, а искусствоведы в штатском их приветствуют с разных ракурсов. Категорически одобряю эту креативную идею, пусть воплощают ответственные товарищи. Кстати, почему п….т, когда бухнёт? Я знаю парочку семейств, где он, если не бухнёт, так и не трахнёт. Богема и госслужба - две вещи несовместные. Хотите об этом поговорить?

Интересные Факты

Загрузка ...