Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. 20 декабря — честный понедельник Александра Лукашенко


Александр Зимовский
Александр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Забавно наблюдать, как обретает зримые очертания цельной картины небрежный набросок, сделанный рукой мастера. Пожалуй, следует привести здесь фрагмент, который лёг в основу нынешних событий. Примечательно, что это было опубликовано ровно за год до назначения даты выборов Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

«…очередные президентские выборы в Республике Беларусь состоятся в период с середины декабря 2010 по середину февраля 2011 гг. Мне симпатичнее декабрь.

Тогда вновь избранный Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко уже 31 декабря 2010 года обратится к согражданам с новогодним поздравлением. После чего утомлённая выборами публика может присесть на минуточку на недельку к столу и очухаться аккурат к трансляции рождественского богослужения из Кафедрального собора белорусской столицы и/или к старому Новому году».

Остался технический вопрос — когда будет зарегистрирована инициативная группа по сбору подписей за Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Натурально, никакого значения факт регистрации в глазах публики не имеет, поскольку социологи как бы намекают нам, что явка будет ≥90%, и ≥80% белорусов проголосуют за Беларусь синеокую™ и того, кто её олицетворяет. Проще говоря, подавляющее большинство осуществит своё право подавления, только и всего.

Сама избирательная кампания фаворита будет скучной, как понедельник 20 декабря 2010 года: череда длинных выступлений перед чередой целевых аудиторий. Объяснение простое: Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко не до агитации пустопорожней популистской болтовни, он занят практической работой, которую никто кроме него и т.д. Народ не поймёт.

Ну, а раз никто кроме него и т.д., ему и продолжать. Это народ поймёт, главное доходчиво объяснить. Детали вас не касаются, и я на них останавливаться не стану.

Уже 24 сентября, согласно моему сценарию, будет подобрана массовка, выгодно оттеняющая нашего фаворита. После кастинга на участие в массовке подведомственные мне медиа проведут серию болевых приёмов, известных в боевом НЛП как «сон Татьяны».

Когда избиратель начнёт в кабинке свободное демократическое волеизъявление, его подсознание подскажет, что, кроме Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, баллотируются: «один в рогах с собачьей мордой,//Другой с петушьей головой,//Здесь ведьма с козьей бородой,//Тут остов чопорный и гордый,//Там карла с хвостиком, а вот//Полужуравль и полукот».

Никаких инноваций и нанотехнологий на выборах не ждите. Затасканные шаблоны и клише, отсутствие изящных полупрозрачных комбинаций, застоялая грязь в этих ваших интернетах и в СМИ традиционной ориентации, скудоумие убогих квазиполемических статеек, унылые скучные эксперты, выжившие из ума ещё при С.С.Шушкевиче. И это прекрасно, ибо стабильность!

Но, в отличие от В.В.Путина, в основе ярких, зрелищных, креативных и часто весёлых избирательных кампаний которого лежит железный принцип «я перед избирателями плясать не собираюсь», белорусскому лидеру, вероятнее всего, плясать всё-таки придётся.

И никуда, никуда нам не деться от этого. Бессмысленный и беспощадный чёс туземной попсы по городам и весям Беларуси синеокой™ — это основа основ белорусской предвыборной криэйторской мысли. А её зияющая вершина — забубённый политический дискурс дискАч и его визуальные фрагменты, которые ещё долго будут служить поводом для насмешек и издевательства над Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в период его очередной каденции.

Немного самокритики. Я не всеведущ. Я не знаю, какие домашние заготовки припасли кандидаты. Меня, как и подавляющее большинство людей доброй воли, не интересуют предвыборные лозунги, слоганы и девизы, коль скоро за ними не наблюдается свежих идей и/или пятисот долларов в месяц. Каждому!

Зато я знаю, что будет начертано в душе моего любимого трудолюбивого высококвалифицированного белорусского народа-богоносца™, когда он выйдет из тесной избирательной кабинки к праздничному, залитому декабрьским солнцем изобильному буфету. Там будет начертано: КОНЧИЛ — ОБОТРИ СТАНОК!

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.88 (всего оценок: 160)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У них там очень любят формализм, то есть формально это не так, у нас даже этого нет, бизнес и чиновничья вертикаль вообще не разделены, а администрация президента получает призы как самый удачный бизнес проект в республике. :)))
  • Наверно поэтому "хижины" российских чиновников по-круче, чем у иных олигархов )) А Россия ну просто чистейший пример страны "с четкими экономическими правилами и законами" )) Сказки про Беларусь не любите, а про Россию сами сочиняете. И вчерашние, и сегодняшние, и завтрашние. И авторитарные, и совковские, и демократические. Воровали, воруют и будут воровать. Так что не аргумент. Почему же "безнаказанно"? Иных уж нет, а те - далече... (с)
  • Саша Лукашенко заигрался в Президента. Политик, который действительно любит свой народ не должен создавать систему при которой он один фактически обладает властью. Люди не вечны... Всякое может случиться с человеком, а случись - на кого страну оставить? Если таких мыслей нет в голове, так это не политик, а самолюбивый лжец. Любовь выражается не словами, во всяком случае к народу, а делами - обеспечением достойной жизни и соблюдением прав людей. Нет ничего общего с любовью в поступках Лукашенко. Зато разит от всего содеянного самовластием и эгоизмом. Беларусь достойна лучшего, чем нынешний "Президент" и его " команда"!!!
  • Оппозиция еще ни одного дня не была во власти, а сторонники этой власти и сама власть уже начинают "переводить на нее стрелки" Сегодняшние начальники воруют без всякого стеснения и без всякой оглядки. Печально знаменитая фирма "Торгэкспо" начала масштабное разворовывание Белоруссии и показала пример "журавковым", "шигаловым", "грамовичам" и прочим "снегирям", как надо набивать карманы. Апологеты нынешнего режима ни слова не говорят про это жулье а также про безнаказанно бандитствовавших "морозовцев", "пожарников" и прочих "речицких" отморозков.. Зато так удобно натравливать обывателя на "оппозицию", не приводя никаких доказательств ее незаконной деятельности.. "Лги, лги, что-нибудь да останется" : поучал своих пропагандистов доктор Геббельс.. "Идеологи должны работать тоньше, хитрее" : напутствует свою челядь мадам Петкевич..
  • Читайте и думайте: http://www.imperiya.by/news.html?id=54861
  • Потому что нет такого прессинга в отношении Прибалтики сейчас, вы наверно решили, что прессинг идёт только из-за политики, наши пропагандистские СМИ например считают что это чисто личностный конфликт президентов, системы то почти похожи, за исключением того, что экономика в России от чиновников зависит меньше, то есть у них олигархи и чиновники одни и те же кресла не занимают, в отличие от того что тут. А про социально-ориентированное государство это чисто пропаганда, для недалёких маразматиков что скучают по СССР, лапша на уши "элехтарату" и даунам из-за границы, в реальности ничего подобного нет, вы же тут живёте и всё прекрасно знаете и видите. 90-е в России по сути уже закончились, а тут ещё нет, России невыгодно держать рядом такой тёмный оффшор, где пасутся всякие Бакиевы и Березовские. То есть территория в финансовом плане абсолютно непрозрачная для них, непохожая на цивилизованную страну с четкими экономическими правилами и законами никоим образом, где руководству абсолютно наплевать и на международное законодательство, и в перспективе мы представляем для них реальную опасность, в отличие от той-же Украины или Прибалтики.