Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Ужин с придурками. Прямой эфир

 

Неделю страна жила детским «Евровидением» и было глупо мешать ей жить. Небывалое для Беларуси синеокой™ супершоу, с блеском организованное и триумфально проведённое вверенной мне Белтелерадиокомпанией, уже стало достоянием истории.

Хлеба навалом, надо продолжать зрелища. Show must go on, как говорят у них. Прямой эфир для кандидатов, включая дебаты. Время обозначено, камеры настроены, микрофоны расставлены, массовка, выгодно оттеняющая фаворита, подобрана и готова увеселять публику.

Прогноз относительно количественного состава участников сделан с беспрецедентной точностью, нам осталось досмотреть до конца финальный акт поставленной по моему сценарию пьесы.

Кандидатам, увы, не хватает интеллектуального лоска. Туземный либерал-рыночник вряд ли выдаст что-нибудь эдакое: «…очевидна тенденция деградации человеческого капитала. Для экономически активного населения характерна деквалификация, деградация, люмпенизация и даже дебилизация».

Местечковый претендент-патриот тоже не способен задвинуть нечто в духе I have a dream: «чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией (орфография сохранена – авт.) выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя собрались со всеми вашими знаменами с пеной у рат и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть — народу! и вот когда все бы вы вылезли вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы».

Вариантов самопрезентации в прямом эфире хватает. Кто-то использует нехитрый приём «пусть человек он неизвестный, но уж конечно малый честный». До момента, когда избиратели вдруг узнают, что честный малый пропил целую редакцию паровую молотилку, это работает. Кто-то педалирует, что скромен в быту. Пока я не втолкую избирателям, что он не просто скромный, но ещё и скромный умом.

Продвинутые положАтся на экспромт.

Экспромт. Фото автора

Традиционалисты обратятся к светлому прошлому.



Фото автора

Коммуникативных стратегий обращения и к плебсу, и к аристократам духа хватает – от кондовых слоганов до интеллектуальных провокаций. Искусны ли кандидаты в гомилетике, уже можно обсуждать – первые выступления прозвучали в эфире.

О реакции на выступления. Если кандидаты не будут цеплять за живое, то нах таких кандидатов. Цеплять за живое, не цепляя при этом власть, занятие не для скромных умом. Натурально, будет посягательство на устои, и дойдёт оно до известной степени оголтелости.

Рассмотрим фактор контроля за agenda. До сих пор agenda в синеокой формируется телевидением и радио. Есть спрос на формирование agenda в политическом сегменте Байнета, и, надо признать, я это чутко уловил.



Байнет по состоянию на сегодня – клапан для стравливания пара, а телеканалы местной Большой тройки – политический инструмент. Допустим, кандидаты не откажут себе в удовольствии применить этот инструмент для смущения умов. Кто шагнёт из окопов и выступит в защиту Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко?

Началась проверка на вшивость прочность идеологического аппарата государства и на способность идеологов лично, быстро и по горячим следам давать ответ оппонентам в режиме on-line&non-stop. Если представители власти будут отмалчиваться вплоть до выхода Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на трибуну Всебелорусского съезда, может произойти следующее.

Часть кандидатов решит сразу после объявления итогов голосования конвертировать свои «пятнадцать минут славы» в пятнадцать минут силы. А это совсем иной уровень политической полемики.

Александр ЗимовскийАлександр Зимовский. 49 лет. Тележурналист. Называет себя основоположником, теоретиком и практиком охранительного направления в белорусской тележурналистике. С 1995 по 2001 годы вел на Белорусском телевидении нашумевшую информационно-аналитическую программу «Резонанс». В 2002 году стал генеральным директором ЗАО «Столичное телевидение». 22 декабря 2005 года назначен председателем Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. Вслед за А.С. Пушкиным считает журналистику «рассадником людей государственных».

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.93 (всего оценок: 145)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошее название... жаль только маловато времени уделено тому, с кем эти при_дурки отужинали.
  • Про секретаря Вы пошутили. А вот про "непримиримы" это да. Но там нет оппозиции,там так,как бы оппозиция. Будем надеятся на становление. Ну да - предан,без лести.А шо такое? Судей назначает,согласен,но присяжные-то... Ну бросьте.
  • А судьи будут назначаться Вашим кумиром, которому Вы преданы без лести :) ? И все-таки смена необходима, нужно свежее "паветра", когда-то она и произойдет. Плохой предсказуемый момент у этого возможного будущего, что поднимет голову преступность и криминал. А АГЛ, именно неплох в вопросах безопасности населения. Плохо, что никто из претендентов не рассматривает его в качестве секретаря совета безопасности или министра внутренних дел. Но это я уже размечтался - власть и оппозиция непримиримы, это однозначно.
  • В чем ужас? И какая разница,кто создавал? Конечно команда. Вы в суть смотрите. Сколько новаций! Даже суд присяжных уже должен взбудоражить умы! Разве не так?
  • Вчера на БТ был весьма интересный репортаж о некоторых сторонах деятельности кандидатов. В частности меня взволновало сообщение о деле Олега Бебенина: оказывается А.С. накануне самоубийства встречался с ним в течение 4 часов! и об этой встрече последний скрывал! Зачем? Довольно интересные обстоятельства,да ещё упомянули информацию,что О.Б. перед этим ездил в Варшаву за 300-ми тысячами евро на предвыборную компанию, с ссылкой на Regnum. Как сказали, денег этих нет. Не был ли тот разговор причиной ухода из жизни О.Б.? И почему же такая тишина о такой значимой информации на известных сайтах? Это же бомба! Хотя я и говорил о реакции в опподеревне на такие бомбы... Лучше и не скажешь: именно чвакают,а не взрываются.Только свое взрывное если чего придумают,то будут мусолить до затирания. Такие вот дела,такие вот выборы.
  • Все-таки делал. И просто окинув взглядом вокруг,заметно - делал. И созданные 318 предприятий в землю не зароешь. Модернизированные тоже. Надо верить,а в противном случае,какая жизнь?