Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Станислав Богданкевич. МОДЕРНИЗАЦИЯ. В элитный клуб Беларусь выведут только демократия и рынок

 

Станислав Богданкевич. Доктор экономических наук, профессор. В 1991—1995 годах возглавлял Национальный банк Республики Беларусь, был активным противником объединения денежных систем Беларуси и России, стоял у колыбели белорусского рубля. Почетный председатель Объединенной гражданской партии.

Главные проблемы нашей страны — отсутствие демократии и верховенства права, авторитаризм, слабая экономическая эффективность, высокая инфляция, низкий уровень жизни. По важнейшим политическим и макроэкономическим позициям Беларусь отстает не только от западных соседей, но и от России.



Первый шаг — политическая реформа

Стране требуется модернизация. И прежде чем говорить об экономике, хочу подчеркнуть приоритет реформирования политической системы. Без этого нет смысла говорить об экономических преобразованиях.

Сегодня о политической реформе начал говорить и Александр Лукашенко. Но за этой риторикой, если разобраться, стоит желание ничего по сути не менять.

В основе же подлинной политической реформы должно лежать изменение государственной идеологии и философии развития белорусской государственности и экономики. Необходимо преодолеть идеологию глобального авторитаризма, отказаться от философии «ручного управления» из центра всеми сферами жизни.

Лишь в нормальном политическом климате возможен успех экономических реформ, которые необходимо провести в нашей стране.



Нужен новый экономический курс

Страна нуждается в новом экономическом курсе, который базировался бы на демократии, открытой конкуренции и рыночной платформе. Действующая авторитарно-административная модель, проводимая экономическая политика — тупиковые.

К основополагающим требованиям нового курса относятся: полная дебюрократизация, невмешательство госчиновников в бизнес, равные условия хозяйствования для предприятий частной и государственной форм собственности; отмена льгот по налогообложению, кредитам, другим преференциям «для избранных» и равный доступ к ресурсам; свободная конкуренция и защита прав собственности; прекращение практики бесперспективного сохранения неэффективных рабочих мест вместо стимулирования создания новых; освобождение экономики от неэффективного, архизатратного, убыточного балласта; безусловное верховенство принципов рыночной модели развития и права, свобода конкуренции.

Не менее важна реализация принципа жесткой договорной и финансовой дисциплины. Он предполагает отказ от субсидирования банкротов. Также следует предусмотреть широкое использование залогового права собственности на недвижимость, на землю. Инструментом, безусловно гарантирующим соблюдение строгих финансовых и договорных отношений в экономике, является только реальная угроза банкротства.

Для улучшения распределения ресурсов следует ослабить контроль над ценами и заработной платой, отменить установление целевых показателей на макроэкономическом уровне и на уровне предприятий, позволить банковской системе принимать решения исходя из прибыльности и рисков, сопряженных с проектами.

Важнейшими принципами новой экономической политики являются прозрачность действий всех органов власти, эффективность, антикоррупционность.

Необходимо реализовать системную, комплексную программу, целями которой являлись бы оздоровление и повышение эффективности экономики; обеспечение жизни по средствам; поддержание сбалансированности внешней торговли; сокращение государственных расходов; прекращение практики накачки так называемых «точек роста» дешевыми кредитными ресурсами; пополнение рынка, противостоящего денежной массе, новыми видами товаров и услуг; получение стабилизационных кредитов от МВФ и России; поступление прямых иностранных инвестиций на развитие.



Свобода конкуренции и предпринимательства

Главной целью экономических реформ является создание в стране оптимальных условий для предпринимательства, свободной конкуренции, притока иностранных инвестиций, прежде всего стратегических, с инновационными технологиями и менеджментом, без чего невозможно повышение экономической эффективности и тем самым уровня жизни.

На национальном рынке должна быть создана критическая масса конкурирующих, независимых друг от друга предприятий — посредством разгосударствления, приватизации, развития малого и среднего бизнеса, перехода в госсекторе от системы вертикального управления «сверху» каждым отдельным госпредприятием к системе управления госпредприятиями как капиталом, предполагающей полную самостоятельность дирекции предприятия.

Следует внести изменения в закон о приватизации, чтобы не допустить использования средств от нее на «проедание». Приватизацию необходимо поручить органу с широкими полномочиями. Следует сделать процесс предсказуемым для инвестора.

В рамках программы приватизации предлагается:

а) передать в Пенсионный фонд до 25% акций стратегически важных, высокоэффективных предприятий;

б) направить до 50% средств от приватизации на формирование источника финансирования пенсионных выплат, другую часть — в золотовалютные резервы и на снижение внешней государственной задолженности;

в) завершить приватизацию всех убыточных и низкорентабельных предприятий, а также предприятий коммунальной собственности; отказаться от субсидирования банкротов.

В числе важнейших приоритетов ставятся также следующие задачи:

• обеспечить повышение нормы сбережений в национальной экономике;

• снизить размер государственных расходов до 30-35% ВВП;

• сократить общую налоговую нагрузку на экономику до 25% ВВП, обеспечить снижение ставок налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и общего социального налога по каждому виду налогообложения до 15-18%;

• провести дальнейшее упрощение системы налогообложения, ввести единый социальный налог вместо существующих подоходного налога и налогов на зарплату; отменить для негосударственных предприятий отчисления в инновационные фонды; ввести патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, малых предприятий, занятых розничной торговлей, оказанием бытовых услуг, небольших предприятий общепита и других;

• обеспечить увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП до 50%. В этих целях предлагается освободить от налогообложения и проверок на три-пять лет вновь создаваемые предприятия малого и среднего бизнеса;

• довести ежегодный приток в страну прямых инвестиций до 5-8 млрд. долларов США;

• разработать и начать реализовывать программу создания миллиона эффективных рабочих мест;

• ввести режим жесткой экономии. Расходную часть консолидированного государственного бюджета сократить не менее чем на 20%, в том числе не менее чем на 30% — расходы на содержание органов власти всех уровней.



Обеспечить макроэкономическую стабильность, укротить инфляцию

Задача оздоровления экономики требует прежде всего макроэкономической стабильности в монетарной сфере, низкого уровня инфляции.

С целью снижения нагрузки на денежную систему и валютный рынок, привлечения средств населения в хозяйственный оборот, пополнения доходов бюджета за счет неналоговых поступлений следует, в частности, создать реальный рынок оборота ценных бумаг предприятий как для юридических, так и физических лиц; устранить правовые и административные барьеры на пути создания полноценного рынка земли; выставить на продажу активы замороженного незавершенного строительства, осуществляемого за счет государственных средств.

Национальный банк должен обладать высокой степенью автономии как от исполнительной, так и законодательной властей.

Следует также реализовать план постепенной приватизации государственных банков. На Банк развития необходимо возложить полную ответственность за кредитование в рамках государственных программ. Это позволит коммерческим банкам заниматься кредитованием на рыночных условиях.

Необходимо отменить всякие ограничения, тормозящие развитие финансового рынка и страхового дела, в том числе незамедлительно осуществить демонополизацию рынка страховых услуг.

Среди других вопросов и задач представляются весьма важными:

• земельная реформа;

• переход от обязательной к добровольной сертификации промышленной продукции, строительных работ, туристических и других услуг для частных малых и средних предприятий, создание центров добровольной сертификации;

• исключение из всех нормативных правовых актов норм, предусматривающих внесудебную конфискацию имущества у субъектов хозяйствования, арест денежных средств на счетах и бесспорное списание их на основании предписаний государственных органов;

• упрощение бухгалтерского учета, переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности.

Что касается вопросов торговли, то здесь назрело принятие изменений в законодательство для создания полноценной зоны свободной торговли со странами — участниками программы «Восточное партнерство», а также Европейским союзом. Необходимо разработать программу полного перехода белорусской продукции на международные стандарты качества ISO.

* * *

Да, гражданам страны предстоит серьезная работа по созданию действительно новой экономической модели, но только так можно сделать рывок в «элитный клуб высокоразвитых стран», как выразился официальный лидер Беларуси, выступая в Овальном зале 11 октября.

Риторика Лукашенко формально правильная, только надо помнить: имитация реформ вместо их реального осуществления не решит ни одной из проблем, оставит Беларусь на задворках мировой экономики и цивилизованного мира.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.39 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... НЕТ, давай немного "подетальничаем". Наш Б. давно отошёл от дел. И если чего и пишет - то записки-мемуары в свой блокнотик. Ему 75 лет. Это цифра. Виноват ли он, что его буквально "сдирают" с насиженного кресла, перманентно вынуждая давать прогнозы и анализы. Чел. хладнокровно удалился от суеты, ему наши тусовочные понятия давно "по барабану". Его достают с просьбами "прокомментировать". Он человек вежливый, оттого и соглашается. И ничего он не "пишет", ни на чём не "настаивает". Его время ушло в прошлое, и он сей факт спокойно воспринимает. Разве не так, - если проявить объективность?
  • Господин Богданкевич считает, что «К основополагающим требованиям нового курса относятся: полная дебюрократизация, невмешательство госчиновников в бизнес», как-будто он забыл, что со времен коммунистов чиновники-партбоссы слились с капиталом бизнеса в единое целое, как близнецы с единым туловищем. Здесь может помочь только хирургическое вмешательство, но для этого требуется согласие партбоссов и лично их вождя. И неужели кто-то считает, что партбоссы пойдут на это так просто? Далее господин Богданкевич пишет подобно Я.Романчуку: «разработать и начать реализовывать программу создания миллиона эффективных рабочих мест». А вот меня интересует вопрос, кто сможет управлять иными способами 75% собственности, управляемыми партией и правительством? К примеру, такими флагманами, как МТЗ, МАЗ, БелАЗ, Горизонт, МВЗ, Гомсельмаш? Которым возможна судьба венгерского «Икаруса», краковского металлургического и т.п. И в них будет не один миллион работающих, а три миллиона, да еще на полмиллиона или миллион из других высвобождаемых мест, к примеру, силовых структур, вертикали, АПК и др. Людей, для половины из которых более важна их материальная составляющая, вынуждающая выйти на улицу и снести не одно правительство и правителя. И пксть таких будет четверть, так что, успокоение будет делаться за счет возврата усиления роли КГБ, МВД, военных или очередного коленопреклонения перед московией? Поскольку я не верю в реальность в таких масштабах помощи стран ЕС. А высокая инфляция, низкий уровень жизни - это результат завоевания беларуской партии и правительства, яркими представителями которых является Харковец и Мясникович с вождем КГБ-идеологии.
  • этот любой, скорее всего, работает на дядю, который несет всю полноту ответственности за игры на качелях, которые называются бизнесом в Беларуси. Про то, что можно заниматься и зарабатывать, никто не спорит. Вопрос - в каких условиях это все происходит.
  • А если побеждать без лома, то есть два приема. Первый, сбежать как Кутузов и до него Петр 1 или Невский, а второй - сбежав, не сильно догонять, как опять же вышеперечисленные знаменитые победители.
  • Разве что в кабинетах, застенках КГЬ-идеологов.
  • Богданкевич совершенно верно всё формулирует, но только поезд ни за что не тронется, пока у него "Стоп-кран" сорван и не приведён в исходное положение. Вот и вся социальная механика.