Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Политсовет объединенных демсил обсудил вопросы организации конгресса демократических сил

 

Вопросы подготовки к конгрессу демократических сил обсуждались 8 декабря на заседании Политсовета объединенных демсил в Минске, сообщает БелаПАН.

В ходе обсуждения выяснилось, что во многих регионах не созданы избирательные комиссии, которые должны регистрировать делегатов на этот форум оппозиции. Делегатами, напомним, могут стать кандидаты в депутаты местных советов, собравшие в поддержку своего выдвижения более 300 подписей избирателей, а также активисты оппозиции, собравшие такое же количество подписей под посланием объединенных демсил к белорусскому народу — "Шлях да свабоды".

По словам председателя центральной избирательной комиссии по регистрации кандидатов Владимира Лабковича, если ситуация в ближайшее время не изменится, делегатами конгресса смогут стать "лишь 50-100 человек".

Председатель оргкомитета по проведению конгресса Александр Бухвостов признал наличие определенных трудностей с созданием региональных оргструктур. Однако, по его словам, это не ставит под сомнение необходимость проведения конгресса. Как считает политик, главная цель этого мероприятия — определить, сохранится ли широкая коалиция демократических сил, или каждая из оппозиционных структур "пойдет дальше своей дорогой". "Но шансов победить поодиночке у нас нет, и надо это понимать", — сказал А.Бухвостов.

Представитель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса Сергей Козловский в своем выступлении подчеркнул, что не только "в Беларуси нет свободных и демократических выборов", но и у оппозиции нет объявленной кампании "местные выборы", главные цели которой — избрание делегатов на конгресс демсил и информирование населения о происходящих в стране процессах.

Лидеры политических партий, впрочем, так не считают. По словам первого секретаря ЦК Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина, эта кампания идет полным ходом, и ставить под сомнение необходимость проведения конгресса демократических сил нельзя. Это мероприятие необходимо для того, чтобы определить стратегию оппозиции и избрать новый Политсовет демократических сил, убежден политик.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о лидере оппозиции на конгресс выноситься не должен.

Против этого выступил председатель Политсовета Александр Милинкевич, который считает, что наиболее эффективно оппозиция будет работать с сильным лидером. "Но если будет принято другое решение, мы можем работать и в режиме круглого стола. Такая мягкая форма коалиции также возможна", — сказал он.

Однако по итогам дискуссии ни один из участников Политсовета не признал, что конгресс не нужен. Решено продолжить работу по выдвижению делегатов на это мероприятие и уточнить порядок и сроки их регистрации в оппозиционных избирательных комиссиях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...