Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Бабурин: вопросы интеграции стали кулуарными темами


Необходимо найти способ сделать Союзное государство реальностью. Об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Бабурин в ходе международной научно-практической конференции в Москве.

Требуется придти к такому варианту решения проблемы, который бы устроил и белорусскую, и российскую стороны, считает парламентарий. "Союзное государство должно сохранять и союзные органы с четким определением полномочий, и органы власти каждой республики. Такие условия будут приемлемы в том числе и для других государств, которые возможно захотят присоединиться к белорусско-российскому союзу", — убежден Сергей Бабурин.

По мнению российского политика, одна из причин торможения объединения Беларуси и России в том, что "вопросы интеграции ушли из публичной сферы и стали кулуарными темами. Сергей Бабурин считает, что парламентское большинство в Госдуме, к сожалению, в последнее время не вспоминает о том, что имеются обязательства по союзному договору. "Приходится постоянно обращаться к ним и напоминать об этом", — сказал депутат.

По словам Сергея Бабурина, для ускорения интеграционных процессов необходимо вступление в силу Конституционного акта. "Если проект Конституционного акта, подготовленный к 2006 году устарел и не удовлетворяет обе стороны, то нам необходимо в кратчайший срок устранить имеющиеся препятствия", — отметил политик.

Парламентарий от имени своей политической фракции озвучил предложения, касающиеся проекта Конституционного акта. Он подчеркнул, что Союзное государство является демократическим социальным, правовым и в нем должно признаваться политическое и идеологическое многообразие. Согласно данным предложениям, каждое государство, признающее Конституционный акт в качестве документа высшей юридической силы, сохраняет суверенитет и территориальную целостность, самостоятельно решает вопросы о своем государственном устройстве, конституции, государственном флаге, гербе и других символах. Союзный бюджет формируется как отчисления государств-участников, так и прямыми налогами и платежами.

"Мы готовы рассмотреть любой другой проект Конституционного акта. Но нельзя делать вид, что с Конституционным актом покончено, и этого процесса больше нет", — убежден вице-спикер. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева