Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Мнения лидеров оппозиционных партий по поводу Конгресса демократических сил разделились


Мнения лидеров оппозиционных партий по поводу главной цели предстоящего в феврале-марте Конгресса демократических сил (КДС) разделились. Обсуждение целей конгресса проходило 4 января на пресс-конференции в Минске.

Так, Виктор Корниенко, представитель лидера объединенных демократических сил страны Александра Милинкевича, считает, что "если конгресс усугубит очевидные противоречия между субъектами коалиции, то его проводить не следует". "Мы не разделяем оптимизма по поводу конгресса", — сказал В.Корниенко.

"Хотелось бы, чтобы КДС не разрушил те достижения, которые есть. У нас много талантов, которые считают себя самыми талантливыми", — заявил глава Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич по поводу возможной смены лидера коалиции Александра Милинкевича. "Никого сильнее и достойнее я сегодня не вижу", — сказал политик.

Секретарь Центрального комитета Партии коммунистов Белорусской Елена Скриган уверена, что "КДС не должен превратиться в решение вопроса о личности руководителя коалиции". "Мы поддерживаем принцип ротационности руководства политическим советом. Нынешняя ситуация далека от президентской кампании, мы должны сделать КДС максимально рабочим", — считает Е.Скриган.

Лидер Партии БНФ Винцук Вячорка убежден, что главное на сегодняшний день - это сохранение независимости Беларуси, энергетической и, как следствие, политической. "Все остальное - производное от этого. "Наши личные конфликты выеденного яйца не стоят", — заявил он.

Исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович считает, что главное на конгрессе — это не персона, а стратегия и тактика. БСДП (Грамада), возможно, войдет в коалицию, —отметил он.

По мнению лидера общественной инициативы "За свободу предпринимательства!", члена политсовета Объединенной гражданской партии Виктора Горбачева, индивидуальные предприниматели видят в КДС "не поиск лидера, а поиск ясного и конкретного совместного плана действий".

Лидер ОГП Анатолий Лебедько предлагает принять на конгрессе некую программу действий политической элиты Беларуси в будущем и разработать ее до КДС, чтобы мероприятие "не стало калькой сегодняшней пресс-конференции". //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...