Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

В Гродно собрано более тысячи подписей в защиту Мечислава Яскевича

Общественность Гродно передала в суд Октябрьского района города и направила генеральному прокурору Беларуси Петру Миклашевичу более тысячи подписей в защиту руководителя Гродненского городского отделения общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» (СПБ) Мечислава Яскевича, сообщил активист СПБ Андрей Почобут.

«Осуществляя общественную деятельность, направленную на возрождение традиций и культуры поляков, проживающих на территории Республики Беларусь, Яскевич активно занимается воспитательной работой с молодежью, был главой родительского комитета школы № 36 Гродно с польским языком обучения, занимался благотворительной деятельностью, нес помощь ветеранам и жертвам политических репрессий. Совместно с другими членами польских организаций организовал сотни концертов и художественных выставок, фестивалей и иных культурных мероприятий», — указали авторы обращения, передает БелаПАН.

«Честность и порядочность Яскевича, а также вся его общественная деятельность позволяет нам усомниться в правдивости тех обвинений, которые выдвинуты в его адрес. Обращаемся к вам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и прекратить уголовное преследование Яскевича», — говорится в послании.

По словам А.Почобута, сегодня он дал показания в суде. «Я подчеркнул, что за все свои 46 лет у Яскевича не было даже административных правонарушений, не считая превышения скорости. И только после того, как 11 мая 2005 года Минюст не признал легитимным съезд СПБ, на котором председателем организации была избрана Анжелика Борис, у Яскевича вдруг начались проблемы с законом: обвинения в мелком хулиганстве, в организации несанкционированных мероприятий, даже в терроризме. Все это только потому, что Яскевич считает законно избранным председателем СПБ Борис», — сказал А.Почобут. «Этот процесс политически мотивирован. Так я и заявил в суде», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева