Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Верховный суд Беларуси проигнорировал решение Совета ООН по правам человека

 

Верховный суд Беларуси не отреагировал на решение Совета ООН по правам человека о возобновлении деятельности в Гомеле общественного объединения "Гражданские инициативы".

Как сообщил БелаПАН председатель областного отделения РОО "Правовая инициатива" Леонид Судаленко, гомельское областное общественное объединение "Гражданские инициативы" было ликвидировано в 2003 году в принудительном порядке по иску управления юстиции Гомельского облисполкома. Виктор Корнеенко, являясь председателем "Гражданских инициатив", использовал все внутренние средства правовой защиты, так как не был согласен с решением властей. Но Верховный суд оставил в силе решение нижестоящих судов, фактически деятельность организации была прекращена.

Тогда В.Корнеенко обратился в Совет ООН по правам человека и высказал свое несогласие с ликвидацией организации. 30 ноября 2006 года совет принял решение, которым признал, что ликвидация общественного объединения не соответствует обязательствам Республики Беларусь, принятым ею в международных договорах. Это значит, что право В.Корнеенко на свободу объединения с другими было нарушено. Совет ООН хотел бы получить от Беларуси в течение 90 дней информацию о мерах, предпринятых во исполнение его решения. Совет ООН по правам человека отметил также, что В.Корнеенко имеет право на соответствующее возмещение и восстановление деятельности "Гражданских инициатив". В соответствии с решением Беларусь была обязана предпринять шаги по недопущению подобного в будущем.

"Виктор Корнеенко, получив данное решение, ждал 90 дней, которые истекли 28 февраля 2007 года. Реакции со стороны должностных лиц не поступило никакой. Тогда он обратился в Верховный суд с просьбой принести протест и приложил к заявлению данное решение. Из Верховного суда 13 марта поступил ответ, что жалоба оставлена без рассмотрения и решение о ликвидации вступило в силу три года назад. На мой взгляд, чиновники от правосудия продолжают упорно применять положения внутренних нормативно-правовых актов, не замечая при этом не только международных договоров, участницей которых является Республика Беларусь, но и норм Конституции нашей страны. Кроме того, Республика Беларусь признала приоритет общепризнанных принципов международного права и взяла на себя обязанность их исполнять", — прокомментировал произошедшее Л.Судаленко.
По словам правозащитника, демократическим силам необходимо снова обратиться в Совет ООН по правам человека, указав на то, что Беларусь игнорирует решение этого органа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева