Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Ивашкевич: власть перешла от открытого противостояния к тактике провокаций


Организаторы прошедшего в Минске 4 ноября Социального марша считают, что в связи с изменением тактики властей по отношению к участникам массовых акций оппозиция должна сделать соответствующие выводы. Об этом члены оргкомитета по проведению Социального марша заявили 5 ноября на пресс-конференции в Минске, посвященной итогам акции.

Как заявил заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, "благодаря дипломатическому давлению, консолидированной позиции стран Европейского союза в отношении Беларуси, обращениям демократических сил с предложениями диалога к власти мы смогли впервые за многие годы добиться того, что власти соблюдают заложенную в Конституции Беларуси норму о праве граждан на свободу собраний и манифестаций".

Тем не менее, по его мнению, власть перешла от тактики открытого противостояния сотрудников милиции и демонстрантов к тактике провокаций. "Это мы открыто видели на Социальном марше, который прошел 4 ноября. Группа якобы "фашистов" подралась с группой якобы "анархистов", а по белорусскому телевидению показали, что демократические силы не могут найти согласия между собой", — заявил В.Ивашкевич.

"Данные молодежные группировки не имеют ясной идеологии, не ведут политической деятельности в публичном смысле этого слова. Они находятся в своей нише и ведут какую-то мышиную возню между собой. Нам известно, что они находятся под особым вниманием спецслужб Беларуси. И именно через эти группировки, через этот контроль, таких людей можно использовать для создания провокаций", — сказал В.Ивашкевич.

В одном ряду с этой ситуацией В.Ивашкевич поставил и инцидент во время проведения в офисе Партии БНФ антикоммунистического форума. Как сообщил зампредседателя Партии БНФ, во время его начала полы в офисе партии были выстланы газетами "Товарищ". "Офис Партии БНФ сейчас является практически единственным местом в Минске, где можно провести пресс-конференцию или съезд. И мы предоставляем это помещение всем — в том числе и тем, кто критикует БНФ. Однако это совершенно не значит, что кто-то должен топтать независимую, пусть хоть и левой политической направленности, газету. В ближайшие дни я постараюсь провести собственное расследование этого инцидента, и узнать, кто являлся инициатором таких действий", — заявил В.Ивашкевич.

Также участвовавшие в пресс-конференции политик Юрий Ходыко и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметили, что организаторы массовых мероприятий должны больше внимания уделять безопасности демонстрантов. "Нужно более качественно готовить дружину и пресекать возможные провокации еще на момент сбора участников мероприятий оппозиции", — считает Ю.Ходыко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...