Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Козулин: моя семья должна была ждать меня в салоне самолета


Александр КозулинНа пресс-конференции 28 февраля в офисе БелаПАН Александр Козулин рассказал, на каких условиях власти предлагали ему освобождение.

Он отметил, что особую роль в этом сыграл посол Германии в Беларуси Гебхардт Вайс, который «был очень искренним в своем стремлении помочь». «На самом высоком уровне мне предлагалось, чтобы я со своей семьей просто уехал в Германию на самые лучшие условия, какие только возможны. Но я должен был прекратить заниматься политической деятельностью», — рассказал А.Козулин.

По его словам, предполагалось, что прямо из колонии его на автомобиле привезут к трапу самолета, где отдадут паспорт и позволят уехать. «Моя семья должна была ждать меня в салоне самолета — и мы улетели бы в Германию, — сказал А.Козулин. — В каком статусе я должен был туда ехать — неизвестно. Мне сказали, что этот вопрос должен был решиться со временем, что будет, возможно, новая амнистия. Также говорили, что через полгода или год, возможно, мне позволят вернуться. Но все это только предполагалось».

При этом политик отметил, что лечение его жене Ирине, которая страдала онкологическим заболеванием, не предлагалось. «Для того чтобы лечить, нужно знать ситуацию. А учитывая, как быстро умерла моя жена, мне фактически предлагалось, чтобы она умерла в Германии», — сказал А.Козулин.

Он подчеркнул, что покидать Беларусь не собирается. «Я — гражданин своей страны. Я буду здесь. Я буду терпеть все тяготы и лишения нашей современной действительности, которые терпит наш народ», — заявил А.Козулин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева