Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Законопроект ОДС об изменении избирательного кодекса лежит в профильной комиссии парламента


Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, разработанный Национальным комитетом объединенных демократических сил (ОДС), находится в комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей. Об этом БелаПАН сообщил заведующий отдела по обеспечению деятельности комиссии Валерий Соболев.

Напомним, Национальный комитет ОДС направил 5 марта в Палату представителей законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс. По словам руководителя Нацкомитета Анатолия Лебедько, основная часть поправок касается системы контроля над процессом подсчета голосов, а также прав и возможностей для деятельности внутренних и международных наблюдателей. Кроме того, законопроект предусматривает расширение возможностей при проведении агитационной кампании, в том числе финансовых.

Объединенные демократические силы не являются субъектом законодательной инициативы, поэтому депутатам предлагается создать рабочую группу, которая рассмотрела бы возможность внесения изменений в избирательное законодательство. «В апреле откроется сессия парламента. К этому времени мы бы хотели получить ответ, готовы ли депутаты обсудить проблемы Избирательного кодекса. Причем нам важен любой ответ. Он поможет скорректировать предвыборные программы кандидатов из единого списка ОДС», — отметил А.Лебедько.

В.Соболев отказался сообщить, какой будет процедура рассмотрения обращения и законопроекта в парламентской комиссии. Связаться с председателем комиссии Михаилом Сосонко не удалось, он до конца месяца будет находиться в отпуске. Не смогла ничего конкретного ответить и член комиссии Ольга Абрамова, так как она предложенный законопроект пока не видела.

Заведующий отделом по работе с письмами и обращениями граждан нижней палаты парламента Серафим Апанасик сообщил, что в соответствии с законом «Об обращениях граждан» обращение должно быть рассмотрено не позднее месяца со дня регистрации. «Если же обращение не требует дополнительного изучения и проверки, ответ на него можно получить в течение 15 дней. Однако если возникнет необходимость проведения специальной проверки, нужно будет направлять запросы, срок рассмотрения обращения может быть продлен на срок более месяца», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...