Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Ригони призывает белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь


"Я призываю вас стать первопроходцами на пути введения моратория на смертную казнь в Беларуси как промежуточного шага в направлении полной ее отмены", — говорится в открытом письме докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони на имя председателя Палаты представителей Вадима Попова и председателя Совета Республики Геннадия Новицкого, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Андреа РигониА.Ригони подчеркнул, что Беларусь является единственной страной в Европе, где до сих пор сохраняется смертная казнь. "Каждая смертная казнь — это уже само по себе слишком много, — отмечается в письме. — Сколь ужасным ни было бы совершенное преступление, сколь бесспорными ни были бы доказательства вины, ничто не может оправдать убийство человека государством".

Депутат заявил, что гордится тем фактом, что в итальянской области Тоскания, откуда он родом, смертная казнь была отменена еще в 1786 году. "Это решение объясняется тем, что высшая мера наказания безнравственна, она не предусматривает возможности перевоспитания правонарушителя в обществе, не удерживает людей от совершения подобных преступлений. Кроме того, приведение в исполнение высшей меры необратимо и не подлежит исправлению в случае судебной ошибки", — подчеркнул А.Ригони.

Он отметил, что на референдуме 1996 года граждане Беларуси высказались за высшую меру наказания. Однако, подчеркивает А.Ригони, в 2004 году Конституционный суд страны провел работу по оценке соответствия Конституции положений о смертной казни, содержащихся в Уголовном кодексе. "Суд пришел к заключению, что ряд положений Уголовного кодекса не соответствуют Конституции, и предложил либо отменить смертную казнь, либо ввести мораторий на приведение ее в исполнение", — напомнил А.Ригони.

"Народным должно быть в основе своей любое решение, но существуют определенные вопросы, по которым руководству страны следует взять на себя ответственность первопроходцев, ведущих за собой людей и показывающих им путь, — подчеркивается в письме. — Смертная казнь является крайней формой отрицания прав человека, нарушающей нормы и ценности Совета Европы. Я прошу вас и Национальное собрание Беларуси взять на себя политическое обязательство, гарантирующее, что никто больше не будет казнен в Беларуси".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Иронию судьбы для представителей немецкой нации. Газовые камеры... в них люди... кого-то потом оттуда выносят
  • И что этот пример иллюстрирует? Или надо было, чтобы Германия войну США объявила?
  • Не буду внедряться в спор, приведу пример смертной казни. Несколько лет назад где-то в штате Алабама в газовой камере казнили двух немецких граждан убивших кого-то. Германия выразила своё возмущение, а потом все забыли.
  • Г-н Dorhov, про смертную казнь стольку уже стазано, что тут аргументируй - не аргументируй, а "деревянных" сторонников смертной казни все равно не переубедить, кровожадные вы наши. Вы привели два аргумента, один - про кровную месть. Вы может и хотите жить в стране, где есть смертная казнь - я нет. Я вообще, вам предлагаю залезть на дерево и оттуда по врагам кокосами кидаться - вот это самый традиционный метод решения наболевших вопросов. Второй, про общественный договор. Это уважаемый не про то. Ваше описание общественного договора единственно годиться для краткого справочника по истории права для пересдающих зачет в ПТУ. Упрощение ведет к искажению смысла. И общественный договор лишь модель - и ни один теоретик общественного договора не указывал как государство должно бороться с преступностью. А вот аргументы против смертной казни очень убедительны - например, такой - криминологические исследования показывают, что смертная казнь не влияет на динамику преступности. ЗАЧЕМ ОНА ТОГДА????
  • "Сколь ужасным ни было бы совершенное преступление, сколь бесспорными ни были бы доказательства вины, ничто не может оправдать убийство человека государством" - вопрос об отмене смертной казни конечно извечный, жаль, что до сих пор высказываются мелодраматичные, ни на чем не основанные мнения. Аргументировать нада, пусть ты и докладчик ПАСЕ. Когда-то за убийство виновника убивали люди, а не государство. Кровная месть кое-где есть и сейчас. Сами же теоретики розовой демократии кричат об общественном договоре - общество нанимает (избирает) представителей (государство) для решения конкретных проблем. Вот и для убийства убийц наняло своих представителей, чтобы самому не марать руки - да и оборудование должно быть специальное... И не нужно спихивать проблему на какое-то безликое государство - оно соответствует общественным устоям и ожиданиям.

Интересные Факты

Загрузка ...