Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Товарооборот России и Беларуси превысит 30 млрд. долларов, заявил Лукашенко

 

8 сентября на пресс-конференции в Минске для журналистов российской региональной прессы Александр Лукашенко заявил, что в этом году белорусско-российский товарооборот перешагнет 30 млрд. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

По его мнению, "это произойдет не только за счет роста цен на товары и услуги, но прежде всего это результат наращивания физических объемов товарооборота и прямых связей между субъектами хозяйствования". Он отметил, что "с главами российских регионов мы на встречах обсуждаем вопросы сотрудничества в экономической области. От этого зависит сотрудничество в других областях".

Как считает президент, его часто обвиняют, что он "неуступчив и не хочет продавать белорусскую собственность российским компаниям". "Если государственное предприятие создано усилиями всего народа, прекрасно работает, приносит прибыль, то зачем его продавать?", — задался вопросом А.Лукашенко.

Он отметил, что "для прихода в страну солидных инвесторов дверь открыта". "Создавайте новые производства, владейте ими, честно работайте, получайте прибыль, платите налоги. У нас частный бизнес приветствуется. Но приватизировать, продать за бесценок высокорентабельный завод — для нас это невыгодно, поскольку никакой пользы народу и государству это не даст", — сказал президент.

По его мнению, "не многих новых собственников заботят судьбы людей, хотя и говорят, что бизнес должен быть социально ответственным". Он подчеркнул, что "не белорусы придумали социальную ориентацию экономики, на Западе об этом давно всерьез задумывались многие государства, которые озабочены стабильностью и благополучием в обществе". "Следуя мировому опыту, мы тоже стремимся учить собственников предприятий нормам и правилам социальной ответственности, заботе о людях", — отметил А. Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева